Как бороться с шумными соседями?

Сосед сверху систематически шумит по ночам, то ходит по квартире как слон, гремит, что-то роняет на пол, в выходные дни приводит друзей на ночь, они начинают стучат ногами в пол, греметь, громко смеятся, разговаривают так что я слышу обрывки их фраз. Из соседей он мешает только мне, так как моя квартира снизу. В нашем регионе нарушением тишины и покоя граждан занимается администрация, в готовой говорят, что для привлечения шумного соседа к административной ответственности нужны доказательства: показания соседей. Из соседей никто мне помочь не сможет. Могут ли быть свидетелями родственники, посторонние люди: например коллеги с работы?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При нарушении предельно допустимого уровня шума необходимо вызывать полицию, также если эти шумы регулярные, то необходимо провести экспертизу, аудиозапись доказательством не является если в последствии хотите обращаться в суд. Коллеги по работе могут выступать свидетелями. В отношении шумных соседей есть варианты, основанные на праве их применение зависит от ваших конечных целей.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете собрать иные доказательства - вызвать полицию, записать шумное поведение на аудиозапись, записать свои замечания на видео (когда подниметесь к соседу и будете делать замечания) и.д.

Гость

Полиция может принять только заявление и направить его в администрацию, так как не в их компетенции заниматься нарушением тишины. Телефон такой шум не улавливает, аудиозапись сделать нет возможности.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

В любом случае вызов полиции зафиксирует событие и будет повод для возбуждения административного производства. Вы хотя бы с чего-то начните. Под лежачий камень вода не бежит...

Гость

Я задавала конкретный вопрос, кто может выступать свидетелем в данном случае? Порядок действий я и сама знаю.