Как снять с регистрационного учета бывшего собственника квартиры ( был прописан до приватизации и ее приватизировал) новым собственником? Квартира была куплена по доверенности от собственника
Я являюсь главным квартиросъемщиком и нанимателем жилого помещения в муниципальной квартире. Также в этой квартире прописана, но не проживает с 2012 г. моя несовершеннолетняя внучка, оплату за коммунальные платежи ее законный представитель (мать) не оплачивает с того же времени. Поскольку ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей, ранее, мной подавалось исковое заявление о снятии внучки с регистрационного учета, однако в иске мне было отказано, так как в приватизированной квартире в которой прописана ее мать не хватило квадратных метров. Сейчас я хочу прописать свою старшую внучку, чтобы после моей смерти они вдвоем приватизировали эту квартиру и распорядились ей по своему усмотрению. Старшая внучка подала иск о признании ее членом моей семьи (она живет со мной) и внесении ее в договор социального найма, однако суд ей отказал, так как мать младшей внучки выразила отказ. Есть ли смысл подавать аппеляцию? Она столько лет не платит и не живет в этой квартире. Можно ли выписать младшую внучку если они более 3 лет не оплачивают коммунальные услуги?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы можете в порядке регресса взыскать с младшей внучки компенсацию ее части коммунальных услуг? Напишите в whatsapp
Ким Галина
По всем делам, которые просужены, все "шансы", "смыслы" дальнейших обжалований правовая оценка делается лишь на основании всех судебных решений и желательно материалов дела. Окажу юридическую помощь: консультации; подготовка всех необходимых документов.Звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Довольно таки странно, что такие дела вы проиграли. Кто вам готовил документы в Суд? Надо разбираться конкретно по мотивированным решениям. Безусловно, варианты маневров есть, но без всей картиры дела (документального) применять их преждевременно. Если нужна будет помощь, обращайтесь
Мать-одиночка обратилась к адвокату с просьбой составить для нее заявление о признании ее бывшего мужа безвестно отсутствующим, поскольку он не дает согласие их общему семнадцатилетнему сыну на выезд за рубеж по программе обмена школьников. Она прочитала в Интернете, что это простой и не слишком затратный путь обойти необходимость получения такого согласия.
По ее мнению, есть все необходимые для признания гражданина безвестно отсутствующим основания. Во-первых, ее бывший муж уехал жить вместе с новой семьей в другую область, но не снялся с регистрационного учета в их общей квартире, следовательно, отсутствие сведений о нем в месте жительства будет подтверждать она сама и ее сын. Во-вторых, других легальных способов получить информацию о месте нахождения ее бывшего супруга в городе нет, так как все его родственники проживают за границей, брак с новой женой зарегистрирован не был, а сам он официально нигде не работает.
Есть ли основания для того, чтобы признать гражданина в описанной ситуации безвестно отсутствующим?
Ватолин Александр Иванович
Основания есть. Но в любом случае решает только суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, да и сроки, мальчонка уже станет совершеннолетним, пока (если признают) без вести отсутствующим.
Если не задачка, то деньги на ветер.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Рябов Сергей Иванович
Вряд ли удастся реализовать данную схему, тк будет объявлен розыск и человека найдут в другом месте. К тому же время будет упущено, пройдет год, а возможно и больше.
Собанин Виктор Викторович
Ни чего не получится
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, такой способ в никуда.
Есть иной более быстрый и менее трудозатратный способ решения ключевой задачи.
Хочу составить мировое соглашение, но не умею писать его и даже не очень понимаю, что в нем писать, денег на хорошего юриста нет, помогите, пожалуйста
Ситуация такая: у меня две дочери (14 и 15 лет), обращалась в суд с иском к двум братьям о вселении в трехкомнатную квартиру (тк вместе с ними являюсь сособственницей данной квартиры, без определения долей) Квартира получена на основании договора приватизации в
1992 г.
Дети зарегистрированы в квартире по месту жительства с 2009 и 2010 гг.
соответственно.
из-за конфликтных отношений были вынуждены покинуть жилое помещение. В настоящее время эти два брата препятствуют мне и моим детям проживать в квартире.
Они предъявили ко мне встречный иск об определении порядка пользования квартирой, а к моим детям о снятии с регистрационного учета и выселении, так как дети зарегистрированы в квартире по месту
жительства без их согласия.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Мировое соглашение составляется если каждая из сторон пришла к одному мнению. А если идет разногласия то никакое мировое соглашение не заключается. Вам нужно возражение на встречное исковое заявление подавать. Если дети несовершеннолетние то их ни кто не выпишет. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап за подготовкой возражения на исковое заявление.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обращайтесь, обсудим и подготовим
Байдак Зоя Михайловна
Нужен другой подход к вашей ситуации, консультация платная.
Ковалева Султа Изариевна
Поскольку вы являетесь таким же собственником квартиры как и ваши братья, их согласие на регистрацию ваших детей вам не требовалось. В иске о выселении и снятии с регистрации ваших детей им откажут
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вам мировое соглашение здесь совершенно не нужно. Неверный способ защиты влечёт утрату имущества в части или полностью.
Верно всесторонне выработанная защита позволяет приумножить имущество, прекращает конфликт с минимальными затратами.
Это к вопросу о хороших юристах. Дешёвые юристы - аналогичные результаты.
Имею задолженность по ЖКХ из-за предыдущего собственника квартиры. С него взыскать невозможно, он в запое).
В мировом суде присудили взыскать с меня задолженность. Я подала апелляцию в районный суд. Подала только для того чтоб было время для сбора средств. Осталось немного, но рассмотрение назначено на следующую неделю. На сбор всей суммы долга мне нужно еще около 2 месяцев, и я смогу досрочно его погасить!
Поскажите пожалуйста, как можно еще потянуть время? Можно ли после этой апелляции подать еще и в областной, или после этой апелляции исполнительный лист передадут взыскателю????
Или может стоит попросить отсрочку у суда? Делается ли это на этом этапе? Если да, отсрочку стоит просить до судебного заседания или уже после?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! У суда можно просить рассрочку и отсрочку исполнения решения суда. Подается в суд исковое заявление о рассрочки и отсрочки исполнения решение суда. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Бучко Марина Леонидовна
Также можете заключить мировое соглашение с истцом (истцами) в котором будут прописаны условия постепенного погашения суммы долга.
Морозов Эдуард Васильевич
Все можно и нужно решать после возбуждения исполнительного производства. Можно либо заявить соответствующее ходатайства приставу, либо обратиться с заявлением в суд об отсрочке платежа
Грушичев Сергей Викторович
Добрый день! Решение апелляционного суда вступает в силу немедленно. Можете ходатайствовать об отложении если есть уважительная. Причины или уже на при подаче кассац. Жалобы ходатайство о приостановлении действия нижестоящих суд. Актов
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Направьте заявление в суд первой инстанции о рассрочке либо отсрочке платежа. До 6 месяцев вам предоставят время для сбора средств для погашения задолженности
Ватолин Александр Иванович
Пока апелляционная инстанция возвратит дело мировому судье и по заявлению будет выдан исполнительный лист, может пройти ещё месяц.
У соседей на 2-м этаже произошёл пожар, в результате пожара, нашей квартире находящаяся на 3-м этаже прямо над ними, нанесён материальный ущерб.
Для оценку мат.ущерба был заключен договор и проведена независимая экспертиза.
Вопросы: 1й. Должен ли я приглашать на проведение независимой экспертизы собственника квартиры (виновника пожара)?
2. Если не приглашали собственника пожара как это может повлиять на процесс в суде?
3. Может ли суд, оспорить независимую экспертизу и (или) уменьшить сумму мат.ущерба?!?!
4. Может ли суд назначить проведение повторной экспертизы? (но ЧП произошло полгода назад, другого имущества для жилья у нас не было, соответственно мы сделали ремонт и уже проведение повторной экспертизы не представляется возможным).
5. И какие перспективы именно в плане экспертизы.
Ермилов Евгений Евгеньевич
добрый день.
Мингазов Юрий Саитгареевич
1.Должен.
2.Плохо, все не правильно.
3.Это одно из доказательств и он критически отнесется к нему.
4-5.может, по заявлению сторон.
Грушичев Сергей Викторович
Доброе утро! Соседей лучше пригласить- меньше вопросов в суде. Решение будет основано на суд. экспертизе, которая с большей степенью вероятности будет назначена по инициативе сторон
Чеботарев Василий Сергеевич
Конечно, всех участников конфликта необходимо приглашать для участия. Иные экспертизы возможны и они могут опорочить предыдущую.
Байдак Зоя Михайловна
Соседа нужно было пригласить. Экспертиза ваша может быть судом не принята по заявлению соседа и назначат судебную для оценки ущерба по материалам дела и вашим чекам.
Курбангалеева Людмила
Обычно это все делает эксперт
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Приглашать нужно. Уведомление направляет эксперт. На суд не может влиять никто. На суд влияет грамотно составленные документы, в том числе процессуальные, использование сторонами процесса своих прав в полной мере. Суд не оспаривает стороны оспаривают. Да могут.
Да, результаты могут быть отличные от вашей.
Правовые перспективы определяются исключительно по изучению материалов, фактических обстоятельств.
Ким Галина
дела, подобные вашему рассматриваются индивидуально с изучением всей конкретики. Определения правильных требований, а в экспертизе важны верно поставленные вопросы перед экспертом, на которые должны быть даны однозначные ответы без "вероятности" или "может быть..да/нет"
У собственника квартиры есть исполнительный лист о выселении посторонних лиц из нее. Обязан ли собственник (заявитель) присутствовать при процедуре выселения с судебными приставами?
Субботина Галина Николаевна
Нет, собственник не обязан присутствовать при принудительном выселении, но его участие желательно.
1. Как проходит процедура принудительного выселения?
Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа.
Приставы направляют должнику требование о добровольном выселении с указанием срока (обычно 5 дней).
Если должник не освобождает квартиру добровольно, приставы назначают дату принудительного выселения.
Приставы приходят для исполнения решения суда – при необходимости вызывают полицию.
Должника выселяют, а его имущество описывают и передают на хранение.
2. Обязан ли собственник присутствовать?
🔹 Нет, его присутствие не обязательно – приставы проводят процедуру самостоятельно.
🔹 Но лучше присутствовать, чтобы:
Принять квартиру обратно и зафиксировать состояние имущества.
Убедиться, что выселение проведено корректно.
Заявить о возможном ущербе (если должники испортили имущество).
3. Что делать, если собственник не может присутствовать?
Можно:
✅ Доверить участие представителю (по нотариальной доверенности).
✅ Оставить приставам письменное заявление о проведении процедуры без вас.
💡 Вывод: Собственник может не присутствовать, но его участие поможет избежать проблем с имуществом и передачей квартиры.
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. По правилам принудительное выселение производится в присутствии участкового уполномоченного полиции и двух понятых и сотрудников специальных служб (они привлекаются приставами при необходимости). Необходимость личного присутствия собственника помещения не регламентирована.
Чеботарев Василий Сергеевич
Взыскатель не обязан, но имеет право присутствовать при выселении.
Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги уплаченные представителю в суде (по доверенности так как сам не могу присутствовать), если он не явился на заседание без уважительной причины. В связи с этим было вынесено решение
Ким Галина
Взыскать денежные средства вы можете на основании ненадлежащего исполнения договора и только в той части, в какой работы не была выполнена.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете потребовать возврата денежных средств. А если его работа закреплена договором, то взыскать, кроме суммы по договору, пени (неустойку), если это предусмотрено договором. Если же представитель является ИП или сотрудник ООО, можете предъявить требования в рамках Закона "О защите прав потребителей" с соответствующими штрафами, неустойкой по закону и даже взысканием морального вреда.
Гамиловская Ирина Николаевна
Вы можете взыскать деньги в части неоказанных (некачественно оказанных) услуг. При этом именно Вам придётся доказать факт недобросовестности Вашего представителя. Опять же надо смотреть, что указано в договоре оказания юридических услуг (объём услуг и порядок оплаты). По поводу решения вынесенного из-за неявки представителя, Ваше мнение по этому поводу может оказаться ошибочным. Если суд вышел на решение, значит в материалах дела было достаточно доказательств для его вынесения. Другой вопрос, если у Вас были дополнительные доказательства, которые могли бы изменить ход процесса, но представитель их суду не предоставил ввиду неявки. Если ознакомиться с материалами дела станет понятно: зависело вынесение решения в этот день от явки представителя или нет.
Человек находит в сизо, он написал доверенность, мы пошли в паспортный стол нам отказывают делать прописку по доверенности. Что делать?
Хомич Дмитрий Николаевич
Вам отказывают правомерно
Лапкин Алексей Николаевич
Рябов Сергей Иванович
А где была регистрация ранее?
Сериков Андрей Леонидович
Вам наверно просто гарантийное письмо нужно сделать что дадите прописку
Добрый день!
5.07 договор аренды квартиры закончился. Начиная с 22.06 арендатор перестал выходить на связь, его родственники тоже не знали, где он.
12.07 по заявлению в полицию, она проверила его нахождение в моей квартире (я проживаю не в РФ, не могла сама это сделать).
15.07 мой представитель по доверенности и полиция пришли в квартиру еще. Квартира была обосана и обосрана. Арендатор был в невменяемом состоянии (как и при проверки полицией 12.07). Полиция проверив доверенность на имя моей представителя и просроченный договор, вывела его из квартиры. Ему сказали забрать вещи, на что он ответил, что у него их нет.
На данный момент поступают угрозы со стороны сестры арендатора, что я нарушила ГК РФ, что я не имела права выкидывать его на улиц.
Вы могли бы подсказать, правильные ли действия я совершила?
Нужно ли что-то сделать с его вещами (они упакованы и пока в моей квартире)?
Нужно ли написать в полицию заявление, что со стороны родственников поступают угрозы?
Доп.информация:
В договоре аренды указано, что арендатор обязан передать помещение не позднее одного дня после окончания действия договора, о чем я его в письменной форме по средствам сообщения уведомила (сообщение не дошло, как и те, что писала ему в июне).
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день. Полиция не вмешивается в гражданско-правовые отношения. На сестру арендатора можете не обращать внимания. Пусть ваш представитель по доверенности поменяет замки в квартире, если есть вещи, предложить предыдущему арендатору забрать их в назначенную вашем представителем дату и время.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если со стороны родственников поступают угрозы, то необходимо об этих угрозах сообщить в отдел полиции, что касается вещей, то направьте в адрес арендатора уведомление о необходимости забирания вещей и возмездном хранении данных вещей согласно норм действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.
Виль Виктор Александрович
Здравстуйте. Вы все сделали в рамках закона. Если из содержания сообщений от его сестры усматривается реальная угроза жизни и здоровью, либо оскорбление - пишите заявление в полицию. С автором угроз проведут разъяснительную работу.
Железняк Екатерина Андреевна
Доброго времени суток.
На поступление угрозы, обратитесь в полицию.
Удачи вам)
Скажите пожалуйста могут ли забрать мой паспорт родители по доверенности? Т. К я нахожусь в другом городе???????????????????????????????????????????????
Байдак Зоя Михайловна
Нет, только лично.
Лагодич Евгений Владимирович
Забрать паспорт по доверенности не возможно, так как владелец должен собственноручно расписаться в паспорте и в реестре. Аналогичная ситуация и с загран.паспортом. По другому происходит с представительством несовершеннолетних и недееспособных лиц. Их паспорта получают родители и опекуны соответственно (законные представители).
Ватолин Александр Иванович
Нет.
Красильникова Армине Владимировна
Нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не могут.
Расписываться в паспорте должны вы, а не родители по доверенности
Добрый вечер!Может гр.РФ купить у гр.Узбекистана ( собственность) жилой дом полученный ею в наследство в России от матери гр РФ за материнский(семейный) капитал который будет перечислен на расчетный счет гр. РФ действующий по доверенности от гр-ки Узбекистана
Байдак Зоя Михайловна
Может. Но, пенсионный фонд может застопорить. Узнайте предварительно у них.
Курбангалеева Людмила
Вам нужно уточнить это в ПФР
Чеботарев Василий Сергеевич
Может
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе совершить сделку как таковую. Но в том виде, что вы написали сделка имеет риски и негативные последствия в том числе и для вас. Есть правовые нюансы, которые следует учитывать при её совершении.
Бронштейн Александр Михайлович
Да это возможно
Добрый день. Мой супруг сидит в местах лишения свободы. До брака была оформлена на него ипотека. После рождения второго ребёнка я вложила в ипотеку мат капитал. Оплачиваю за квартиру его как третье лицо. Вопрос: какая ответственность накладывается на меня в случае не уплаты банку за ипотеку. И какая ответственность на мне за квартиру в случае развода. Ведь там мат капитал. Или если по доверенности от мужа в случае продажи ему тоже нужно открывать счёт в банке
Чеботарев Василий Сергеевич
Перед банком Вы не несете ответственность. Но если образуется задолженность, то на квартиру обратят взыскание. С ответственностью по поводу маткапитала, в настоящее время ответить не могу, необходимо дополнительно изучить правовую базу. При желании обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Если обязательства по ипотеке не будут исполняться, то банк расторгнет договор, продаст квартиру с торгов, вернет вам мат капитал. Остатки денег будет взыскивать со стороны договора.
Ким Галина
Иванов, управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на Смирно-ва, переходившего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении
Смирнов предьявил гражданский иск к причинителю вреда о возмещении иму-щественного вреда и компенсации морального вреда.
Какие здесь виды объектов гражданских прав? Дайте сравнительную характеристику имущества и вещей. К какому виду вещей относится автомашина? Решите дело.
Медников Вадим Александрович
Добрый день, данный сервис не предназначен для решения юридических задачек. Здесь люди оставляют вопросы реальных жизненных проблем. Удачной учебы!
Довган Юрий Богданович
В данном случае объектами гражданских прав являются: 1) имущественный вред, причинённый Смирнову, и 2) моральный вред, который также подлежит возмещению. Имущество делится на вещи и права. Вещи могут быть делимыми, неделимыми, потребляемыми, непотребляемыми, а также основными или случайными. Автомашина относится к категории движимых, неделимых вещей, так как её нельзя разделить на части без утраты её первоначальной сущности. С учётом описанных обстоятельств, Иванов, будучи доверителем, несёт ответственность за действия автомобиля как своего имущества. Смирнов, получивший травмы, вправе предъявить иск о возмещении ущерба. Таким образом, основания для удовлетворения иска о возмещении имущественного и морального вреда присутствуют. Потерпевший имеет право на компенсацию. Рекомендуется оценить размер ущерба с учётом всех обстоятельств дела для дальнейшего процессуального анализа.
Необходимо забрать отложенные записи с камер слежения, которые могут выдать только полицейскому или адвокату по доверенности. На ментов надежды нет, они работать не будут. Нужен адвокат.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Указанная Вами информация может быть предоставлена только по запросу суда и правоохранительных органов
Здравствуйте! Пришло уведомление (из которого узнала о существовании судебного приказа) на Госуслугах о возбуждении исп. производства от 3.02.2025 г. на основании судебного приказа от 26.10.2020г. Заявление поступило от Иванова, действующего по доверенности о том, что я взяла 333260 руб. под расписку. О данном гражданине я впервые слышу и никакого долга у меня нет не перед физическими, не перед юридическими лицами. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации для отмены приказа и что можно предпринять в отношении данного лица? Спасибо
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте. Необходимо срочно отменять судебный приказ(возражение на приказ с восстановлением сроков), далее подавать заявление по факту мошенничества. Если судебный приказ не отменить, взыщут все денежные средства
Напишите мне на ватсапп или телеграмм. Помогу
Морозов Эдуард Васильевич
Ознакомьтесь у мирового судьи с делом, в котором будет договор займа. Напишите заявление об отмене судебного приказа в котором в обязательном порядке заявите ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления. Если подписи в договоре не ваши подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Ватолин Александр Иванович
Сначала отмените судебный приказ путем написания заявления об его отмене мировому судье с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование. После этого, взыскатель подаст иск. Ознакомьтесь с материалами дела и подавайте встречный иск о признании кредитного договора незаключенным (недействительным).
Байдак Зоя Михайловна
Позвоните мне после 10час. и мы с вами сегодня же отправим документы в суд об отмене судебного приказа.
Грушичев Сергей Викторович
Доброе утро! Пришлите информацию- составлю заявление об отмене
Ковалева Султа Изариевна
Напишите заявление в службу судебных приставов о нарушении порядка принятия документов к исполнению, а именно, судебный приказ был принят к исполнению за сроками исковой давности его предъявления. Срок для предъявления судебного приказа истёк в 2023 году