Возможна ли работа конного клуба на участке ЛПХ?

Ситуация: купили участок ЛПХ в ипотеку решили заниматься обучением верховой ездой, открыли ИП и два года проблем не было пока сосед не начал ставить палки в колеса. Затем пытались через самозаеятость но тоже не вышло как нам. Есть ли способ продолжить деятельность конного клуба на нашем участке?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Проверьте, разрешён ли вид использования участка для коммерческой деятельности — если в документах ЛПХ указано «сельскохозяйственное использование», возможно, потребуется изменить вид разрешённого использования через администрацию. Убедитесь, что деятельность соответствует ветеринарным, санитарным и градостроительным нормам. Если конфликт с соседом связан с нарушением его прав (шум, запахи), постарайтесь минимизировать воздействие. При отсутствия нарушений с вашей стороны, оспаривайте претензии соседа в досудебном порядке или через суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

У каждой земли есть свое предназначение! прежде чем купить или запросить участок под конюшню надо выяснить где в вашем городе разрешают размещать объекты для верховой езды и конюшни. Посмотреть попадает ли ваш участок в эту зону. Обычно это зоны рекриаций и природных ланшафтов (обозначаются буквой Р, делятся ещё на несколько подкатегорий Р0, Р1, Р2 и т.д.) и зоны объектов сельскохозяйственных назначений (обозначаются буквами СХ, тоже делятся на подкатегории).

Иван

Иван Николаевич, спасибо за ваш ответ! Мы уже думали об этом... Но дело в том что по длизости нет участков Реакреации но есть три участка имеющих кадастровый номер но нет ни границ ни типа разрешённого пользования, думали они ничейные но как оказалось там есть собственники но никто не даёт там их данные... Уже даже была мысль если бы был какой-то способ связаться с собственниками то выкупить эти участки, объединить их и оформить как участок реакреации

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Запросите выписку ЕГРН на участки, платные дают с данными собственников!

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Целевое назначение Вашего земельного участка не позволяет осуществить деятельность конного клуба. Это незаконно.

Иван

Даже если организовать автономную некоммерческую организацию?

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Форма организации деятельности здесь не имеет значения. Назначение Вашего земельного участка не позволяет осуществлять такой вид деятельности.

Иван

Тогда почему Администрация района советует организовать АНО, если это никак не поможет?

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Тогда делайте, как Вам советует администрация. С точки зрения закона и с учётом представленных сведений и ситуации на Ваш вопрос я ответила.