Расторжение договора социального найма. Приватизация?

Каким образом выписать человека из муниципального жилья или выписать его из договора социального найма, если при перезаключении данного договора он не присутствовал и был вписан в договор автоматически вторым в 2018 году ? Сам же находится на лечении и проживании в психоневрологических заведениях с 2004 года по текущий момент? Имеет статус инвалида детства 1й группы, являясь глухонемым с отсталостью в развитии, но при этом не лишен дееспособности. Пенсия переведена в счет государства, для обеспечения жизнедеятельности в ПНИ. Оплата за все года человеком не производится и не взимается. Выписка необходима для оформления приватизации на 1го нанимателя. В виду сложившейся ситуации, отказ от участия в приватизации человек однозначно не напишет.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Тут принципиально важно есть ли у этого человека другое жилье. Если нет то придётся его признавать недееспособным и приватизировать на двоих. Поскольку больного человека без жилья никто не лишит права на жилое помещение. Если есть другое жилое помещение, то можно попробовать через суд признать его расторгнувшим договор соц.найма
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам не разрешат выписать такого гражданина из квартиры и приватизировать ее на одного человека. Так как его интересы защищены законом и представляет их учреждение, где этот гражданин находится.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.