Счет в иностранном банке?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. В 2023 г. в Киви Банке был открыт счет в рублях, в 2024 г. лицензия у Киви Банка была отозвана и он прекратил деятельность на территории РФ. Счет в банке не закрылся. В 2025 г. появилась необходимость закрыть все неиспользуемые счета в банках. Для этого пришлось войти в приложение Киви кошелька и обратиться в службу технической поддерки. Согласно ответу тех. поддержки счет в рублях необходимо закрывать через организацию-ликвидатор банка. Оказывается, что на данный момент киви кошелек принадлежит банку Кахахстана.
И тут возникает проблема. При решении вопроса о закрытиии старого счета оказалось, что при вхождении в киви кошелек, автоматически открывается счет в банке Казахстана. Получается, что теперь у меня есть счет в тенге в банке, расположенном за пределами террирории РФ. Он был открыт автоматически без моего непосредственного согласия и/или заключения какого-либо договора на открытие счета. Служба поддержки обещала закрыть счет, так как он мне не нужен, и я не собиралась его вообще открывать.
Вопрос в следующем. На данный момент занимаю должности федеральной государственной службы, окрывать счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, мне запрещено. Подпадает ли описанная ситуация под нарушение установленного запрета? Если счет был открыт автоматически. И изначально кошелек использовался лишь для получения связи с тех. поддержкой.
И нужно ли в этом случае уведомлять налоговую об открытии счета в банке за рубежом (если это электронный счет, сформированный при входе в кошелек по номеру телефона)?
Заранее благодарю за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В описанной ситуации формально нарушение запрета на открытие счетов в иностранных банках может быть усмотрено, даже если счет открыт автоматически, так как законодательство не делает исключений для способа открытия. Вам необходимо незамедлительно добиться официального подтверждения закрытия счета в казахстанском банке через ликвидатора Киви Банка и сохранить документы, фиксирующие отсутствие вашего согласия на открытие. Уведомлять налоговую о наличии счета за рубежом обязаны все граждане РФ, независимо от его происхождения, но если счет уже закрыт и не использовался, уточните у юриста по госслужбе, требуется ли подача уточняющего уведомления с объяснением обстоятельств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Автоматически счета не открываются в банке, для открытия пользователь проводит определенные сайтом манипуляции, в которых есть и согласие на открытие.

Далее - Вы указали всё сами по запрету.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость

Кроме ввода номера телефона и галочки в графе согласие на обработку персональных данных (и чего-то там еще) ничего больше не было. Но кошелек есть и говорят, что счет в тенге открыт. То есть сам вход в кошелек и согласие с обработкой данных являлось согласием на открытие счета?

Гость
Спасибо, Светлана Николаевна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше уведомить налоговую, с пояснительной запиской, по описанию, этот процесс произошел автоматически, а не при Вашем непосредственном участии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Способ открытия счета в иностранном банке не имеет значения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.