Здравствуйте. У моей свекрови ИП, она с завтрашнего дня хочет устроить меня на официальную работу к себе в организацию. Я беременна и на время родов стаж официальной работы будет полгода. Скажите, на какие выплаты я могу рассчитывать если работаю официально у ИП полгода? Муж работает официально, слышала, что и он может получить пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работать на полную ставку дальше
1. Ваши выплаты как работницы у ИП (при стаже 6 месяцев)
а) Пособие по беременности и родам (БиР)
Если вы официально работаете у ИП и ваш стаж составляет не менее 6 месяцев, вы имеете право на пособие по беременности и родам.
Размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за последние 2 года (или за фактически отработанное время, если стаж меньше).
Если ваш средний заработок ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда), пособие рассчитывается исходя из МРОТ (в 2024 году — 19 242 рубля).
Пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам:
140 дней — при обычных родах;
156 дней — при осложненных родах;
194 дня — при многоплодной беременности.
б) Единовременное пособие при рождении ребенка
Вы имеете право на единовременную выплату при рождении ребенка. В 2024 году размер этой выплаты составляет 22 909 рублей (индексируется ежегодно).
Это пособие выплачивается одному из родителей (обычно матери) и не зависит от стажа работы.
в) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Если ваш стаж на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком составляет не менее 6 месяцев, вы можете получать ежемесячное пособие.
Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года.
Минимальный размер пособия в 2024 году:
За первого ребенка — 8 591 рубль.
За второго и последующих детей — 17 182 рубля.
Максимальный размер пособия в 2024 году — 33 282 рубля.
2. Выплаты вашему мужу
а) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Ваш муж также может оформить это пособие, если вы откажетесь от него в его пользу.
Для этого он должен предоставить своему работодателю:
Заявление о назначении пособия.
Справку от вашего работодателя о том, что вы не получаете это пособие.
Размер пособия будет рассчитываться исходя из его среднего заработка (40% от заработка).
б) Возможность работать на полную ставку
Да, ваш муж может получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и при этом продолжать работать на полную ставку. Это прямо предусмотрено законодательством (статья 256 Трудового кодекса РФ).
3. Дополнительные выплаты
а) Региональные пособия
В некоторых регионах РФ предусмотрены дополнительные выплаты при рождении ребенка. Уточните в местных органах соцзащиты, какие выплаты доступны в вашем регионе.
б) Материнский капитал
Если у вас родится второй ребенок (или последующие дети), вы сможете оформить материнский капитал. В 2024 году его размер составляет 630 380 рублей.
4. Что нужно сделать
Убедитесь, что ваш трудовой договор с ИП оформлен официально и все взносы в ФСС (Фонд социального страхования) уплачены. Это важно для получения пособий.
После рождения ребенка:
Оформите единовременное пособие при рождении ребенка.
Подайте документы на пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет (вы или ваш муж).
Если ваш муж оформляет пособие, вам нужно будет предоставить справку от работодателя о том, что вы не получаете это пособие.
5. Документы для оформления пособий
Паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка с места работы мужа (если он оформляет пособие).
Реквизиты банковского счета для перечисления выплат.
Итог:
Вы можете рассчитывать на:
Пособие по беременности и родам.
Единовременное пособие при рождении ребенка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.
Ваш муж также может оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и продолжать работать на полную ставку.