Здравствуйте! Молодой человек живет в Германии 6 лет вместе с семьей, граждане Германии, до этого жили в России. Сейчас в апреле собираются обратно в Россию на пару недель, но у них просроченный паспорт РФ. Имеется загранпаспорт. Так вот, пропустят ли их на границе если паспорт РФ просрочен? Я читала, говорят что внутренний паспорт на границе не спрашивают, и дадут штраф только в том случае, если они будут его обновлять в отделении МВД.
Здравствуйте!
При въезде в Россию гражданину РФ не требуется внутренний паспорт, если у него есть действующий загранпаспорт РФ.
1. Пропустят ли на границе?
Да, пропустят. Граждане России могут пересекать границу по действующему загранпаспорту РФ, даже если внутренний паспорт просрочен.
2. Будут ли штрафы?
- На границе штрафов за просроченный внутренний паспорт не предусмотрено.
- Штраф возможен только при его замене в МВД по месту регистрации (статья 19.15 КоАП РФ, штраф от 3000 до 5000 рублей в городах федерального значения).
3. Что делать после въезда?
- Если молодой человек не планирует обновлять паспорт в России, можно вернуться в Германию без проблем.
- Если он захочет заменить паспорт, лучше заранее подготовить документы и оплатить штраф.
Вывод: въехать в Россию можно без проблем, штраф будет только при обращении в МВД за заменой паспорта.
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, при выезде за границу гражданам необходимо иметь действующие документы. Просроченный внутренний паспорт не является основанием для отказа на границе, однако некоторые пограничники могут попросить его представить. Использование заграничного паспорта допустимо. Штраф возможен только при обращении в МВД для обновления паспорта. Рекомендую заранее уточнить информацию о правилах выезда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Да, по загран паспорту сможет приехать, но гражданский необходимо поменять со штрафом.
Если он гражданин Германии, может вьехать как гражданин Германии по визе.