Здравствуйте! С мужем в разводе (приказ вступил в силу 15.01.25). В январе 2025 года у меня родился ребенок, бывшего мужа автоматически вписали в свидетельство о рождении, но он не является биологическим отцом. Он хочет оспаривать отцовство. Может ли он сейчас подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства или нужно ждать год, когда ребенку исполнится 1 год?
Может подать на оспаривание, потом после суда поменяете св-во о рождении и все.
То есть можно не ждать исполнения ребенку 1 года?
Срок для оспаривания отцовства закон не определяет – обратиться в суд можно в любое время.
Любой из вас уже сейчас может обратиться в суд об оспаривании отцовства.
Может и сейчас оспорить отцовство, это не развод с родившемся ребенком.