Работала в сфере продаж на ИП, у человека образовался брак, написал негативный отзыв в Яндекс картах и картах 2гис с моим ФИО и ФИО моего мужа, по моей ФИО начали находить в соцсетях бывшие клиенты. Могу ли привлечь данного человека к ответственности за разглашение личных данных?
А что в этом отзыве не правда, клевета? Продавец предоставил данные супруги самостоятельно для оплаты. Покупатеоь отстаивает свои права любым доступным способом. Вы сами сейчас тоже разглашаете сведения об иных лицах. Думаю, защитить свои права будет очень сложно. Ситуации, связанные с неправомерной передачей частных сведений, бывают разными, и каждый вправе сам решать, как отстаивать собственные интересы - обращение в судебные органы с иском, где прописано требование прекратить обработку, заблокировать доступ к ПДн, возместить материальный и моральный ущерб; - подача жалобы в Роскомнадзор, который инициирует дополнительную проверку, и если будут выявлены нарушения, предпримет адекватные меры; -обращение в правоохранительные органы, но сомневаюсь, что они помогут, но м.б. это позволит в случае удачного завершения дела добиться несения нарушителем административной либо уголовной ответственности. В полицию имеет смысл обращаться, если отсутствует достаточно убедительная для судебного производства доказательная база, подтверждающая вину.
Добрый день! Необходимо обозревать текст который опубликован. Разбираться это отзыв, мнение или другая информация. Однозначно сказать по привлечению нельзя, необходимо ознакомление.
Андрей Владимирович, спасибо за ответ! Условно вот тот самый отзыв, к ИП я естественно не как не отношусь и от налогов нет как не уклоняясь, так как девушке было не удобно оплатить картой ей предложили оплатить переводом и отметить что оплатила наличными, по данному отзыву через ФИО находят в соцсетях бывшие клиенты и угрожают, хотя в данной организации больше не работаю