Здравствуйте. Муж предпенсионер (по запросу с госуслуг ) (11.1963 г.р.). Последние 10 лет работал , но не официально. Т.к. не официально работал, на бирже простоял 3 месяца (весна 2024г) и получал минималку. После биржи устроился на работу.
Работал с 10.06.2024 по 09.08.2024.
Затем с середины сентября до середины октября.
Перерыв неделя .
И затем с 23.10.2024 по настоящее время.
Официально у одного и тоже работодателя. Но на работе есть проблемы.
В Интернете читала , что нужно отработать не менее 26 недель в течении 12 месяцев, чтобы снова встать на биржу
1.Стаж (26 недель) должен быть непрерывный?
2. 12 месяцев это только текущий год (например нужно отработать 26 недель в течении 2024г) или можно отработать эти недели просто в течении года ?
3. И сколько необходимо отработать , чтобы встать на биржу труда как предпенсионер?
Здравствуйте!
Ваш муж может снова встать на биржу труда, но для получения повышенного пособия важно учитывать стаж за последние 12 месяцев.
1. Должен ли стаж 26 недель быть непрерывным?
Нет, работать можно с перерывами. Главное – суммарно отработать не менее 26 недель (6 месяцев) за последние 12 месяцев перед обращением.
2. Как считать 12 месяцев?
Считается не календарный год (например, 2024), а предшествующие 12 месяцев с момента обращения в центр занятости. Например, если он подаст заявление в декабре 2024 года, учитываются периоды работы с декабря 2023 по декабрь 2024.
3. Сколько нужно отработать предпенсионеру?
Для получения повышенного пособия предпенсионеру также нужно 26 недель официального стажа за последние 12 месяцев. Если стаж меньше, пособие будет минимальным.
Рекомендую перед обращением в центр занятости уточнить суммарный стаж за последний год и взять справки о доходах, если зарплата выплачивалась официально.
Большое спасибо за ваш ответ!
Обращайтесь!