Кто из наследников оплачивают долг по расписке?

Расписка о займе денег в долг была написана моим отцом и его женой. Они занимали деньги. Отец мой умер. Его жена долг по расписки отдала, но теперь с нас с сестрой требует вернуть ей 1/6 часть долга. Права ли она? В расписке было указана фамилия отца и так её фамилия.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует детального анализа с учетом норм наследственного права и обязательств по расписке.

1. Кто должен выплачивать долг по расписке после смерти заемщика?
🔹 Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
🔹 Если ваш отец и его жена вместе взяли деньги в долг (оба указаны в расписке как заемщики), то они несут солидарную ответственность (ст. 322 ГК РФ).

2. Если жена погасила долг, может ли она требовать деньги с наследников?
✅ Может, если долг был погашен полностью из ее личных средств.
❌ Не может, если долг был погашен за счет имущества, входящего в наследственную массу (например, из денег, полученных после смерти отца).

3. Размер обязательств наследников
Если ваш отец и его жена вместе взяли деньги, то они оба отвечали за весь долг.
После смерти отца его долги переходят к наследникам пропорционально их доле в наследстве.
Если жена оплатила весь долг, она вправе взыскать часть суммы с наследников как регрессное требование (ст. 325 ГК РФ).
4. Почему она требует 1/6 долга?
Вероятно, ваш отец имел 1/2 долга, а после его смерти эта часть перешла к наследникам.
Если у отца два наследника (вы и сестра), то его доля делится на вас поровну.
Значит, каждая из вас отвечает за 1/4 от общего долга (1/2 от доли отца).
Если жена требует 1/6, возможно, в наследство вступил еще кто-то, или она неправильно рассчитала сумму.
5. Как вам поступить?
✅ Уточните сумму долга и на каких основаниях она требует 1/6.
✅ Проверьте, какое имущество вы унаследовали – долг не может превышать стоимость вашей доли в наследстве.
✅ Если долг уже был покрыт из наследства, дополнительные выплаты могут быть необоснованными.
✅ Если наследство принято, но долги не покрыты, лучше согласовать выплату долга в разумных пределах.

💡 Вывод: если ваш отец был заемщиком, то долг действительно переходит к наследникам. Но сумму и законность требований нужно тщательно проверить.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Елена

Галина Николаевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за доверие!

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с распиской и обсудить иные обстоятельства. Возможно, что требования обоснованны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!