Налог за сдачу квартиры?

Здравствуйте. В прошлом году сдавал квартиру военнослужащему. Он попросил заключить договор найма для того, чтобы получать ежемесячную компенсацию от МО. Договор заключили на 11 месяцев в двух экземплярах. Также он попросил копию паспорта владельца жилплощади и выписку из ЕГРН. У меня вопрос. Сообщит ли МО в мою налоговую о том, что я сдавал квартиру? И если да, то надо ли мне платить налог с прибыли? Спасибо.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Министерство обороны может передавать сведения о договорах аренды в налоговую, но это зависит от внутренних процедур. Однако сам факт сдачи квартиры и получения дохода уже создаёт у вас обязательство по уплате налога.

1. Передаёт ли МО данные в налоговую?
Военнослужащие, получающие компенсацию за наём жилья, предоставляют договор найма и документы на квартиру. В некоторых случаях налоговая может получить эти сведения в рамках обмена данными между ведомствами.

2. Нужно ли платить налог?
Да, по закону доход от сдачи недвижимости облагается НДФЛ 13%. Даже если налоговая не получит сведения от МО, несвоевременная подача декларации может привести к доначислению налога, штрафам и пеням.

3. Что делать сейчас?
Подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля и оплатить налог до 15 июля. Если доход не декларировался ранее, можно сделать это добровольно, чтобы избежать санкций.

В моей практике были случаи, когда налоговая выявляла незадекларированный доход через межведомственные проверки, поэтому лучше подать декларацию самостоятельно.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Илья
Галина Николаевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Желаю удачи в решении ситуации!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Минобороны может передать данные о договоре найма в налоговую, так как ведомства обмениваются информацией. Полученный доход от аренды подлежит налогообложению — НДФЛ 13% для резидентов. Обязанность декларировать доход и уплатить налог возникает независимо от сообщения Минобороны. Рекомендую включить сумму в декларацию 3-НДФЛ, чтобы избежать штрафов и пеней за неуплату. Учтите возможные расходы на содержание жилья для снижения налоговой базы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Илья
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ну разумеется вы обязаны оплатить налог с денежных средств, полученных за сдачу квартиры в аренду. В противном случае вы можете быть привлечены к ответственности за неуплату налогов (до 40% от суммы, полученной с аренды). А вот обращаться в налоговую - право самого арендатора или лиц, которые вдруг узнают об этом (ну, к примеру, недовольные соседи).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Илья

Договор на 11 месяцев. Т.е. регистрировать его не надо. А вот минобороны сообщит ли в налоговую?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

У них есть такое право.

Илья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Конечно, могут передать сведения. Щарегестрируйте самозанятость и платите НПД, что значительно меньше, чем НДФЛ. 4‰ вместо 13%

Илья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.