На местной почте не хватает почтальонов и судебные письма доставляют за 2-3 дня до истечения срока хранения, если не позже (обычную почту не доставляют неделями). Мама по состоянию здоровья каждый день почту не может проверять и судебное извещение было обнаружено в ящике в день окончания срока хранения, то есть получить письмо не удалось, его уже отправили обратно. Только спустя пару месяцев всплыл судебный приказ, после того как был наложен арест на банковский счет и со счета был списан небольшой остаток денег. На госуслугах этот приказ и долг НЕ отображаются до сих пор, их там нет. (Хотя другой долг/приказ ранее отображались, с этим проблем не было).
Только с сайта банка, в котором был наложен арест на счет, удалось узнать, что истец – незнакомая фирма из другого региона, с который никто никогда не имел дела, этой фирмы нет в списке поставщиков ЖКУ в квитанции ЖКХ (по которым есть долг) и конкретно такой или близкой суммы долга там тоже нет.
Можно ли восстановить срок для отмены судебного приказа с учетом всего вышесказанного и если да, то как это правильно аргументировать? Спасибо.
Сейчас усложнились основания отмен судебных приказов. До последнего времени в 2024 году судебные приказы на практике можно было отменить по истечение процессуальных сроков, суды шли навстречу должникам.
Можете попробовать написать заявление об отмене судебного приказа с изложением всех обстоятельств, которые Вы приводите здесь, и с ходатайством о восстановлении срока на подачу этого заявления.
Одновременно, можно подать заявление против почты за несвоевременную доставку важной корреспонденции, что привело к Вашим убыткам. Здесь срок на подачу - 6 месяцев с момента нарушения в работе почтового отделения.
Все, разумеется, нужно обосновывать нормами права.
Здравствуйте. Не думаю, что восстановить срок давности у вас получится, поскольку вашу маму надлежащим образом уведомили (несмотря на то, что фактически процедура нарушена почтой) - суд посчитает это неосведомлённостью без уважительных причин. Можете попробовать доказать, что ваша мама не могла получить уведомление, к примеру, если ей тяжело передвигаться и это подтверждено достаточно серьёзным диагнозом (вроде разрушения тазобедренного сустава). Но это уже на усмотрение суда, а его реакцию предугадать невозможно.
Здравствуйте, Женя.
Поскольку копия приказа не была получена, то срок подачи заявления о его отмене не начинал течь. Так что шансы есть. Обращайтесь, помогу.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Здравствуйте.
Взыскивают уже истцы по договору цессии - перекупщики долгов или с кем заключается договор с определнным набором действий. Вы вправе направить в суд обоснованное заявление об отмене судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока со всеми доказательствами исходя из фактических обстоятельств. Документы составлются в индивидуальном порядке с учётом нюансов права.
Гарантий что восстановят срок, точно никто не даст, ссылайтесь на отсутствие надлежащего извещения.