Как оформить приватизацию и регистрацию в квартире?

Есть квартира в Москве, основным плательщиком является мой папа, квартира не приватизирована. В квартире прописано 9 человек, с которым потеряна связь.
Можно ли как-то выписать этих людей и прописать меня с моим ребенком в эту квартиру? Я проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в этой квартире. Спасибо

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Оформить приватизацию и зарегистрироваться в квартире возможно, но сначала нужно решить вопрос с выпиской других зарегистрированных лиц.

1. Можно ли выписать людей, с которыми потеряна связь?
- Если они не проживают в квартире длительное время, можно обратиться в суд и признать их утратившими право пользования жилым помещением (статья 83 ЖК РФ).
- Если кто-то из них имеет право на участие в приватизации, без их согласия процесс будет сложнее.

2. Как приватизировать квартиру?
- Подать заявление в департамент городского имущества Москвы.
- Получить согласие всех зарегистрированных лиц или доказать их отсутствие через суд.
- Оформить договор приватизации и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

3. Можно ли прописаться в квартиру до приватизации?
- Если ваш отец – основной квартиросъёмщик, он может подать заявление в паспортный стол о вашей регистрации по месту жительства.
- Если кто-то из прописанных против, могут потребоваться судебные разбирательства.

Рекомендую сначала уточнить статус зарегистрированных лиц, а затем решать вопрос через суд или органы опеки, если касается ребёнка. В моей практике уже были успешные случаи выселения отсутствующих жильцов и приватизации квартиры. Если нужна помощь – обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Выписать прописанных граждан можно через суд, доказав их фактическое непроживание и отсутствие участия в оплате ЖКУ. Основание — ст. 83 ЖК РФ. После выписки через суд вы и ребёнок сможете зарегистрироваться в квартире с согласия наймодателя (муниципалитета) и нанимателя (отца), при условии соблюдения норм учёта жилплощади. Для регистрации потребуется договор соцнайма, заявление отца и подтверждение вашего проживания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации, а именно смотреть документы основания предоставления квартиры. От куда сведения о зарегистрированных лицах в квартире, они могут быть некорректны.

Алина

Добрый день, зарегистрированные лица в квартире являются сестрами (2) моему папе, остальные их дети

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Получите договор найма на квартиру, после этого будет понятнее как разрешить Вашу ситуацию.

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Договор найма жилого помещения имеется или же какие документы присутствуют на квартиру?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо в судебном порядке требовать признания утратившими право на жилое помещение всеми нежелательными для вас лицами. В случае положительного решения суда приватизировать квартиру
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Обращайтесь с иском в суд о признании утратившими право пользования. Если эти люди не живут и не платят, то договор найма с ними давно прекратился.