Есть квартира в Москве, основным плательщиком является мой папа, квартира не приватизирована. В квартире прописано 9 человек, с которым потеряна связь.
Можно ли как-то выписать этих людей и прописать меня с моим ребенком в эту квартиру? Я проживаю и оплачиваю коммунальные платежи в этой квартире. Спасибо
Добрый день!
Оформить приватизацию и зарегистрироваться в квартире возможно, но сначала нужно решить вопрос с выпиской других зарегистрированных лиц.
1. Можно ли выписать людей, с которыми потеряна связь?
- Если они не проживают в квартире длительное время, можно обратиться в суд и признать их утратившими право пользования жилым помещением (статья 83 ЖК РФ).
- Если кто-то из них имеет право на участие в приватизации, без их согласия процесс будет сложнее.
2. Как приватизировать квартиру?
- Подать заявление в департамент городского имущества Москвы.
- Получить согласие всех зарегистрированных лиц или доказать их отсутствие через суд.
- Оформить договор приватизации и зарегистрировать право собственности в Росреестре.
3. Можно ли прописаться в квартиру до приватизации?
- Если ваш отец – основной квартиросъёмщик, он может подать заявление в паспортный стол о вашей регистрации по месту жительства.
- Если кто-то из прописанных против, могут потребоваться судебные разбирательства.
Рекомендую сначала уточнить статус зарегистрированных лиц, а затем решать вопрос через суд или органы опеки, если касается ребёнка. В моей практике уже были успешные случаи выселения отсутствующих жильцов и приватизации квартиры. Если нужна помощь – обращайтесь.
Выписать прописанных граждан можно через суд, доказав их фактическое непроживание и отсутствие участия в оплате ЖКУ. Основание — ст. 83 ЖК РФ. После выписки через суд вы и ребёнок сможете зарегистрироваться в квартире с согласия наймодателя (муниципалитета) и нанимателя (отца), при условии соблюдения норм учёта жилплощади. Для регистрации потребуется договор соцнайма, заявление отца и подтверждение вашего проживания.
Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации, а именно смотреть документы основания предоставления квартиры. От куда сведения о зарегистрированных лицах в квартире, они могут быть некорректны.
Добрый день, зарегистрированные лица в квартире являются сестрами (2) моему папе, остальные их дети
Получите договор найма на квартиру, после этого будет понятнее как разрешить Вашу ситуацию.
Договор найма жилого помещения имеется или же какие документы присутствуют на квартиру?
Обращайтесь с иском в суд о признании утратившими право пользования. Если эти люди не живут и не платят, то договор найма с ними давно прекратился.