Как выделить долю ребенку в другой квартире?

Регина Гарифуллина

Здравствуйте. Оформили дом в 2023году в ипотеку, имеется обременение в банке. Внесли сумму мат капитала на погашение части обременение. Выделили долю ребенку. Сейчас планируем продать дом и переехать в другой город. Но опека не одобряет продажу дома с обременением.
Погасить обремените средств нет. Возможно ли выделить долю ребенку в другой квартире, где есть доля у мамы ребенка 1/4. Для того что бы продать дом?

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Доли необходимо выделить в той недвижимости, на приобретение которой были направлены средства материнского капитала. Дети должны быть включены в число собственников именно той квартиры, на покупку которой использовался материнский капитал.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо саразмерять, стоимость/площадь доли квартиры и доли ребенка в доме. В учет принимаются так же и иные параметры выделяемого жилья. Отказ всегда можно обжаловать в суде.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да возможно, если мама не против.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.