Одина и та же судья апелляции повторно будет пересматривать отказ иска о пересмотре решенц?

Иск по признанию кредита недействительным находится на обжалонии в ВСРФ,т.к решение принято по ненадлежащем у доказательству и по нему же проведена почерковедческая экспертиза.в иске по пересмотру этого дела ввиду вышеуказанных нарушений заочно отказано при возражении истца о заочном рассмотрении по причине возражения банка.Подана апелляция на отказ в пересмотре иска опять отказано. В кассации та же судья,что отказала при первичном рассмотрении дела будет повторно рассматривать отказ в пересмотре того же дела по которому отказала в первый раз и понятно,что решение во второй раз будет отказом.Что сделать и как отстранить судью ,зная о заведомо отказе?Признать свое же решение незаконным судья не сможет,сделать отвод себе самой тоже.Имеется ходатайство в ВСРФ о консолидации кассационных жалоб.Как прервать повторную цепочку неправсудных решений?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько способов защитить свои права и добиться объективного рассмотрения дела.

1. Отвод судьи
Согласно **ст. 16 ГПК РФ** и **ст. 21 АПК РФ**, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если есть основания сомневаться в его беспристрастности. В вашей ситуации есть очевидное основание для отвода – повторное рассмотрение тем же судьёй, которая уже выносила отказ.

**Как подать отвод: **
- Подайте **ходатайство об отводе судьи** до начала заседания (чем раньше – тем лучше).
- Укажите на **конфликт интересов** и нарушение принципа беспристрастности.
- Если судья откажет в самоотводе, его будет рассматривать другой судья.
- Если суд снова отклонит ходатайство – это дополнительный аргумент для жалобы в вышестоящие инстанции.

2. Ходатайство о передаче дела в другой суд
Вы уже подали ходатайство в Верховный Суд РФ о **консолидации кассационных жалоб** – это хороший шаг. Дополнительно можно подать **отдельное ходатайство о передаче дела в другой кассационный суд**, аргументируя это **необъективностью состава судей**.

3. Жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС)
Если судья нарушает принципы беспристрастности, можно обратиться в ККС региона. В жалобе укажите:
- Нарушение принципа **независимости суда**.
- Повторное рассмотрение тем же судьёй, что уже выносила отказ.
- Необоснованные судебные решения, противоречащие процессуальному праву.

4. Надзорная жалоба в Верховный Суд РФ
Если кассация снова откажет, можно подать надзорную жалобу в ВС РФ. Для этого важно собрать все доказательства процессуальных нарушений.

5. Обращение в ЕСПЧ
Если исчерпаны все национальные средства защиты, можно подать жалобу в **Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)**. Нарушение **права на справедливый суд** (ст. 6 Конвенции) – серьёзный аргумент.

Что делать сейчас?
- Подать **отвод судье**.
- Направить **ходатайство о передаче дела в другой суд**.
- Подать **жалобу в ККС**.
- Подготовить **надзорную жалобу в ВС РФ**.
- Рассмотреть возможность обращения в **ЕСПЧ**.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов – мы детально разберём Вашу ситуацию, предложим эффективную стратегию и поможем защитить Ваши права.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
***
Огромное спасибо, Галина Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Успешного решения Вашего вопроса!

***
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
***

Каковы цены на услуги?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Свяжитесь со мной по номеру телефона из моего профиля-я Вас подробно проконсультирую. Консультация бесплатная

***
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Буду благодарна за отзыв у меня в профиле)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не возможно сделать. Вы исчерпали все возможные способы. Рассмотрите вопрос банкротства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Почему апелляция отказала?
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
***
Спасибо, Алена Очировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
***

Потому что банк написал возражение