Как отказаться от рассрочки за онлайн курс?

Был взять курс в рассрочку ,на 127000 ,прохождение курса было только одно задание из первого модуля .При обращении в отдел помощи клиентам данного курса ,было сказано о том ,что я должна буду оплатить 70000 за ознакомление с первым модулем курса

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация связана с договором на оказание образовательных услуг и его условиями. Давайте разберем, какие у вас есть права и как можно действовать в данной ситуации.
1. Что важно проверить в договоре
Условия расторжения договора: Обычно в договоре прописываются условия возврата денежных средств или прекращения обязательств. Проверьте, есть ли в вашем договоре пункты, регулирующие порядок возврата денег или расторжения договора.
Стоимость услуг: Уточните, как в договоре прописана стоимость услуг. Если указано, что оплата взимается за каждый модуль или за ознакомление с материалами, это может быть законным.
Период охлаждения: Согласно Закону о защите прав потребителей, у вас есть право отказаться от договора в течение 14 дней без объяснения причин (если услуга еще не была оказана). Однако это правило не всегда применяется к образовательным услугам, если они начались (например, если вы уже получили доступ к материалам).
2. Права потребителя
Согласно Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП):
Вы имеете право на качественное оказание услуг.
Если услуга не была оказана в полном объеме, вы можете требовать возврата части уплаченных средств.
Если условия договора нарушены, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
3. Ваши действия
Если вы считаете, что с вас требуют необоснованную плату, выполните следующие шаги:
а) Напишите претензию
- Обратитесь в организацию, предоставляющую курс, с письменной претензией. Укажите, что вы не согласны с требованием оплатить 70 000 рублей за ознакомление с первым модулем, так как услуга не была оказана в полном объеме.
- Требуйте расторжения договора и возврата уплаченных средств (или их части).
б) Обратитесь в Роспотребнадзор
- Если организация отказывается идти навстречу, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и помогут защитить ваши права.
в) Обратитесь в суд
- Если претензия и жалоба в Роспотребнадзор не помогут, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите:
- Требование о расторжении договора.
- Требование о возврате уплаченных средств.
- Компенсацию морального вреда (если применимо).
4. Что учесть
Если вы подписали договор, в котором указано, что оплата взимается за каждый модуль или за ознакомление с материалами, это может быть законным. Однако такие условия не должны нарушать ваши права как потребителя.
Если вы не использовали курс в полном объеме, вы можете требовать соразмерного уменьшения стоимости услуг.
5. Рекомендации
Внимательно изучите договор, который вы подписали.
Соберите все доказательства (переписку, доступ к материалам курса, квитанции об оплате).
Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.
6. Вывод
Вы не обязаны платить 70 000 рублей, если услуга не была оказана в полном объеме.
Напишите претензию в организацию, а при необходимости обратитесь в Роспотребнадзор или суд.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Из вашего вопроса не очень ясно, на основании чего возникла рассрочка, поэтому возможны два варианта - если рассрочка предоставлена самой организацией, создавшей курс, вы оплачиваете фактически понесённые расходы. Если рассрочку оформляли через банк, то это другая ситуация, в которой вы оформили целевой кредит, который полностью оплатил курс, а вы погашаете долг перед банком. В таком случае как правило банки прописывают условие что организация-получатель возвращают банку кредит за исключением понесённых расходов, а вы или погашаете остаток долга, или история заканчивается, т.к вы погасили долг.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Базилов Вадим Назибович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы хотите только от рассрочки отказаться или от всего курса?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подобные споры на практике разрещаются в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.