Несут ли сособственники банкрота солидарную ответственность по долгу пени за ЖКУ?

Здравствуйте!
У меня вопрос.
Я стал банкротом в 2021 году.
ЖКХ в этом, 2025 году, перераспределила мой долг на моих сособственников.
Скажите пожалуйста, несут ли сособственники банкрота солидарную ответственность по долгу пени за ЖКУ?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если есть судебный акт о взыскании долга со всех собственников в солидарном порядке, то списание долга с одного из солидарных должников не освобождает иных собственников от обязательства по погашению всего долга.

Если долг не был взыскан в солидарном порядке, то коммунальщики должны списать часть долга, соответствующую доле банкрота в общем долге.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Несут, если долг был с них взыскания в солидарном порядке через суд.

Если через суд не взыскали, то после прохождения процедуры нужно было обратиться к коммунальщикам для уменьшения суммы долга на ту часть, которая была списана по суду.

Мурзин Алексей Витальевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит взысканию с собственников в долевом порядке пропорционально долям в праве собственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Алексей Витальевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Да.