Взыскание задолженности с наследников?

Ситуация: после смерти мужа я и мой сын 10 лет обратились за открытием наследственного дела, но наследство оказалось только в составе кредита в сбербанке и по несколько сотен рублей на счетах. Свидетельство о праве на наследство не получали, но и от наследства не отказывались. Примерно через год сбер обращается в суд за взысканием долга что-то около 90 тыс.. Суд частично удовлетворяет иск в размере 2,4 тыс рублей (это как раз те копейки , что были в сумме на счетах) и возлагает на нас возместить оплату госпошлины 4 тысячи, т.е. в полном объёме. Это правильно? Или пошлина должна пропорционально делиться? Если да, то как? Суд был вчера.

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Анна.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Более того, если вы по тратились на услуги юриста, доверенность или проезд до суда (если заседание проходило в другом городе), вы также можете обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано. Срок на подачу такого заявления составляет 3 месяца с момента вступления решения ч законную силу.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в ватсап или позвонить по номеру телефона, указанному у меня в профиле.

Буду признательна, если оставите свой отзыв. С уважением, юрист Байдавлетова Елена Юрьевна.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!
Правильно ли я вас понимаю, что Вы обращались к нотариусу только с заявление об открытии наследственного дела, а заявление о принятии не подписывали?
В таком случае, если более никакого имущества у наследодателя не было, я вам советую написать отказ от принятия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
По вопросу оплаты госпошлины смогу ответить вам после ознакомления с решением суда.

Для более детальной консультации можете связаться со мной в WhatsApp. Буду рад помочь!
Анна

Для меня дело не в деньгах, сумма не большая и ничего незначащая, а в правильности вынесенного решения относительно госпошлины. Причём я спросила у судьи относительно соблюдения баланса интересов сторон, ведь досудебное решение на условиях сбера значительно нарушало мои права и интересы, судья тяжело вздохнув, сказала, что пошлины просто повысили и ничего сделать нельзя. Будто не поняла вопроса. А я далека от вопросов права, я строитель по образованию и всю жизнь в стройке, поэтому спорить не стала.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Анна, по общему правилу понесенные лицами, участвующими в деле, судебные расходы подлежат взысканию со сторон, не в пользу которых принят судебный акт. Государственная пошлина включается в состав судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ).

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

здесь нужно читать мотивированное решение, а вообще госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям. Если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А на сколько были заявлены исковые требования какая гос. пошлина была уплачена?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суд из описания вами ситуации поступил правильно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.