Здравствуйте! Подскажите как быть. Была задолженность с 2007г. С процентами намотали 260 тысяч погасил в полном обьеме два месяца назад, приставы исполнительный лист закрыли, больше долгов нет, но на госуслугах пришла судебная повестка по материалу 13-106/2025 об индексации присужденных денежных сумм. Я так понимаю взыскатель хочет еще получить, показалось мало. Что в такой ситуации можно сделать? И много ли накрутят? На заседание приехать нет возможности, далеко.
Индексация долга по исполнительному листу производится в случае несвоевременной уплаты присуждённой суммы полностью или в части. Индексация допускается только по задолженности, взысканной судом. Индексы потребительских цен (индекс инфляции), по которым индексируют долг, утверждает Росстат.
Согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию на день исполнения решения суда. То есть, таким образом закон защищает кредиторов от удешевления долга в связи с инфляционными процессами, происходящими за период взыскания (с момента присуждения до момента оплаты).
Если иное не предусмотрено федеральным законом, присуждённые денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
В вашем случае скорее всего взыскатель после получения оплаты долга обратился с заявлением об индексации долга в суд, рассмотревший спор.
По факту рассмотрения вопроса об индексации суд вынесет соответствующее определение о взыскании с вас суммы индексации долга и по факту вступления определения в законную силу выдаст взыскателю исполнительный лист.
Однако, стоит обратить внимание, что Конституционный Суд постановил, что взыскатель может подать в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
Поэтому, если этот срок пропущен, то суд откажет взыскателю в удовлетворении заявления об индексации.
Денежные суммы по общему правилу могут быть проиндексированы за период со дня вынесения судом резолютивной части решения, которым данные суммы присуждены, и по день поступления денежных средств на счет взыскателя.
Присужденные судом суммы процентов, неустойки, пеней, штрафов и иных мер гражданско-правовой ответственности могут быть проиндексированы судом.
При расчете размера индексации присужденных судом денежных сумм учитывается индекс потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации.
По общему правилу заявление взыскателя об индексации присужденных денежных сумм рассматривается судом без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Проведение судебного заседания для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм с извещением сторон о времени и месте его проведения необходимо, в частности, в случае представления должником возражений, опровергающих сведения о неисполнении им судебного акта.
Здравствуйте.
Зря платили. Вы вправе направить в суд обоснованные юридически грамотно составленные возражения относительно заяаленных требованиям, уменьшить требования взыскателя. Суд удовлетворил требования в полном объёме при отсутствии возражений со стороны ответчика.
К сожалению, накрутят много по инфляции, начиная со дня принятия судом решения. Механизм уменьшить отсутствует. Направьие возражения, сошлитесь на уважительные причины, малый доход. А вдруг вам повезет и суд снизит, но шансов нет.
Можно составить и отправить отзыв на исковое заявление.