Микрофинансовые долги.?

У меня имеется два долга по микрофинансовым организациям. Займы брались очень давно примернов 2017 году. Какой у таких долгов срок давности и как их списать через суд.

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года со дня.

Каждый случай с кредитами индивидуальный, нужно смотреть кредитный договор, сроки исполнения обязательств и высчитывать сроки исковой давности в соответствии с ГК РФ.

Для того, чтобы применять СИД нужно чтобы микрофинансовые организации обратились в суд о взыскании с Вас задолженности.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер, срок исковой давности составляет 3 года с того момента как лицо узнало о своем нарушенном праве. В вашем случае, необходимо только ждать когда кредиторы сами обратятся в суд и уже там заявить о пропуске срока давности.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В этом случае необходимо ориентироваться на ряд обстоятельств: срок возврата, периодичность возврата, последнее погашение части долга и иные.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.