Правомерность решения суда о взыскании платы за хранение товара по договору?

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки товара.
Способ доставки - самовывоз со склада поставщика.
В договоре согласован такой пункт на случай просрочки выборки:
В случае нарушения Покупателем срока поставки (выборки) Товара по причинам, не зависящим от Поставщика, Покупатель обязан оплатить Поставщику услуги по хранению Товара за каждый календарный день хранения, начиная со дня, следующим за днем срока поставки, в следующем размере ...
Иск подается с требованием взыскать "плату за хранение согласно п. ... договора в размере..", т.к. именно так сформулировано в договоре (плата за хранение). Подается пояснение к иску, где говорится о том, что плата за хранение выступает мерой ответственности, а не услугой в чистом виде.
Требуется определить, какие нормы права применяются к возникшим отношениям - об оказании услуг или об ответственности. Несмотря на пояснения к иску, суд считает, что в данном случае взыскивается плата за оказание услуги, а не неустойка.
Какие действия следует предпринять, чтобы рассматривался иск в плоскости меры ответственности.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного анализа условий договора и норм Гражданского кодекса. Чтобы квалифицировать взыскиваемую плату как меру ответственности, лучше внести в иске уточнение о том, что сумма является неустойкой за просрочку. Также рассмотрите возможность представления доказательств, подтверждающих ущерб от хранения. Это может изменить позицию суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у поставщика есть код ОКВЭД по хранению - это услуга, если его нет - это ответственность.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.