Возмещение ущерба?

Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб с сети магазанов? мужу в феврале 2024 года в магазине сломали ногу ( уранили полет с товаром со штабелера) , приченен тяжкий вред здоровью. осудили водителя штабелера. можно ли взыскать вред с магазина и должны ли мы оплачивать госпошлину за иск?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.
/осудили водителя штабелера/
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
Ст. 333.36 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
ВЫВОД: госпошлина при подаче иска не платится.
Удачи.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, взыскать материальный и моральный вред с магазина возможно, поскольку он несет ответственность за действия сотрудника (водителя штабелера) при исполнении трудовых обязанностей. Госпошлину за иск о возмещении вреда здоровью оплачивать не нужно — закон предусматривает освобождение от неё в таких случаях. Важно подтвердить связь между действиями работника, причинением вреда и обосновать размер требований (расходы на лечение, реабилитацию, моральные страдания).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, Вы можете предъявить иск о взыскании компенсации морального вреда магазину, поскольку работодатель несёт ответственность за ущерб, который был причинён работником во время исполнения трудовых обязанностей.
Данные требования не облагаются гос.пошлиной.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, так как водитель является сотрудником магазина то можете взыскать с магазина моральный и материальный вред. Госпошлину оплачиваете Вы, но если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, то впоследствии Вам эти расходы компенсировать должен ответчик.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По причиненному вреду здоровья отвечает работодатель. Иск подавайте к магазину, посмотрите юридический адрес магазина и третьим лицом заявляйте водителя штабелера. Госпошлина не уплачивается, иск подайте по своему месту жительства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Моральный вред + расходы за лечение взыскать можете с магазина. Водителя штабелера привлекаете в качестве соответчика. Размер госпошлины - 3000 руб.

Нужна помощь в подготовке и сопровождении дела, рад помочь!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте госпошлина не оплачивается если взыскивается моральный вред. Подавайте иск на водителя магазина, так как признан он виновником, а не магазин.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, надлежащим ответчиком является магазин. Госпошлина, за причинение вреда здоровью не облагается государственной пошлиной.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Работодатель отвечает за вред, причиненный его работником. Госпошлину уплатить придется.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.