Можно ли взыскать моральный и материальный ущерб с сети магазанов? мужу в феврале 2024 года в магазине сломали ногу ( уранили полет с товаром со штабелера) , приченен тяжкий вред здоровью. осудили водителя штабелера. можно ли взыскать вред с магазина и должны ли мы оплачивать госпошлину за иск?
Здравствуйте, Елена.
/осудили водителя штабелера/
НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
Ст. 333.36 (в ред. ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ) применяется к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после 08.09.2024.
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
ВЫВОД: госпошлина при подаче иска не платится.
Удачи.
Да, взыскать материальный и моральный вред с магазина возможно, поскольку он несет ответственность за действия сотрудника (водителя штабелера) при исполнении трудовых обязанностей. Госпошлину за иск о возмещении вреда здоровью оплачивать не нужно — закон предусматривает освобождение от неё в таких случаях. Важно подтвердить связь между действиями работника, причинением вреда и обосновать размер требований (расходы на лечение, реабилитацию, моральные страдания).
Добрый день, Вы можете предъявить иск о взыскании компенсации морального вреда магазину, поскольку работодатель несёт ответственность за ущерб, который был причинён работником во время исполнения трудовых обязанностей.
Данные требования не облагаются гос.пошлиной.
Да, так как водитель является сотрудником магазина то можете взыскать с магазина моральный и материальный вред. Госпошлину оплачиваете Вы, но если суд удовлетворит Ваше исковое заявление, то впоследствии Вам эти расходы компенсировать должен ответчик.
По причиненному вреду здоровья отвечает работодатель. Иск подавайте к магазину, посмотрите юридический адрес магазина и третьим лицом заявляйте водителя штабелера. Госпошлина не уплачивается, иск подайте по своему месту жительства.
Здравствуйте. Моральный вред + расходы за лечение взыскать можете с магазина. Водителя штабелера привлекаете в качестве соответчика. Размер госпошлины - 3000 руб.
Нужна помощь в подготовке и сопровождении дела, рад помочь!
Здравствуйте госпошлина не оплачивается если взыскивается моральный вред. Подавайте иск на водителя магазина, так как признан он виновником, а не магазин.
Да, надлежащим ответчиком является магазин. Госпошлина, за причинение вреда здоровью не облагается государственной пошлиной.