Сохранение место и должность в МВД?

Планирую подписать контракт для участия в специальной военной операции (СВО). Сохраняется ли за мной место работы и должность в МВД на время моего участия в СВО? Какие гарантии и льготы предусмотрены для сотрудников МВД, подписавших контракт?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если работника мобилизовали либо он заключил определенный контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ, вам нужно, в частности, оформить приостановление действия трудового договора и сохранить за работником рабочее место.

Для вас предусмотрены различные льготные положения, например:
действие вашего трудового договора приостанавливается на период военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ;
вы можете воспользоваться кредитными каникулами;
вы подлежите обязательному государственному личному страхованию.
В субъектах РФ могут быть установлены дополнительные льготы и гарантии.
Эти положения касаются мобилизованных работников, а также тех, кто заключил определенный контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ.
Для мобилизованных также предусмотрена возможность позже заплатить налоги и сдать налоговую отчетность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле