Как разделить кредит?

Мария Бологова

Здравствуйте. Подскажите. Сейчас в браке. Составлен брачный договор. В нем реч идет об автомобиле который достается мужу и о квартире которая достаётся мне. У нас крупный кредит, который оформлен в браке. Можно ли разделить этот кредит приоазводе. В брачном договоре указана фраза о том что "каждый из супругов отвечает по своим обязательствам перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Для точного ответа нужно ознакамливаться с текстом брачного договора.

По умолчанию к долговым обязательствам применимо общее правило п. 3 ст. 39 СК РФ. Согласно этой норме оставшийся долг по кредиту должен быть распределен между супругами пропорционально присужденным каждому из них долям в праве общей собственности.
Разделить заем без участия кредитора можно только в ходе судебного разбирательства.

Разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, правоприменительная практика исходит из того, что к ним относятся долговые обязательства:
в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки);
которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря на какие цели был взят кредит и кто является заемщиком. Если кредит был взят на имущество, которое по брачному договору распределено, то тот супруг и платит кредит. Если кредит взят на бытовые/потребительские цели, то платит тот, кто его взял. Это можно отдельно прописать в брачном договоре.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, возможно. По данному кредиту Вы являетесь поручителем а так же цель кредита? P.S. Выше Вам уже расписали раздел кредита.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С согласия банка можно разделить задолженность по кредиту
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.