Добрый день.
Ситуация такая, жили были муж с женой и у них двое сыновей. В возрасте примерно 30 лет умирает супруга. Остаются двое детей и муж. Детям одному лет 10 другому 4 года. Муж женится на родной сестре покойной жены и она воспитывает детей как своих. Бумаг на усыновление найти не можем, наверное их и не было. От старости умирает супруг, а потом лет через тридцать и супруга. в семье воспитались внуки все чин почину. На бабушкину квартиру есть завещание на внучку, а на банковские средства завещания нет. Оба сына в преклонном возрасте, но живы. Могут ли они претендовать на банковские средства после смерти бабушки? Фамилия одна она их воспитала, но биологической матерью не являлась, в свидетельстве о рождении записана ее сестра. Есть свидетельство о браке с их отцом. Вопрос что с деньгами на банковском счету, кому достанутся?
Здравствуйте. По общему правилу, усыновлённые дети не наследуют имущество кровных родителей/родственников (при этом в свою очередь, они же наследуют имущество усыновителей и их родственников как кровных. Исключение - если судом принято решение о сохранении отношений между детьми и кровными родителями/родственниками.
Таким образом, полагаю что завещание будет в силе, а оба сына получат наследство в размере банковского вклада как единственные наследники 1-й очереди.
Согласно ч. 3, ст. 1145 ГК РФ пасынки и падчерицы призываются к наследованию если не имеется наследников с первой по шестую очередь, т.е они являются наследниками седьмой очереди.
Ответ дети супруга имеют право на наследование, ну и их дети могут наследовать по правилам ст. 1146 ГК РФ по праву представления если самих детей супруга нет в живых
Получается, что документы об усыновлении не нужны
Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, муж, родители, дети полом внуки и остальные члены семьи.
У бабушки не было своих биологических детей, муж умер, вопрос дети которых она воспитала являются наследниками или нет?
Если они оформили опекунство, то имеют право.
Добрый день. В данной ситуации наследниками по закону являются только сыновья.