Наследство?

Добрый день.
Ситуация такая, жили были муж с женой и у них двое сыновей. В возрасте примерно 30 лет умирает супруга. Остаются двое детей и муж. Детям одному лет 10 другому 4 года. Муж женится на родной сестре покойной жены и она воспитывает детей как своих. Бумаг на усыновление найти не можем, наверное их и не было. От старости умирает супруг, а потом лет через тридцать и супруга. в семье воспитались внуки все чин почину. На бабушкину квартиру есть завещание на внучку, а на банковские средства завещания нет. Оба сына в преклонном возрасте, но живы. Могут ли они претендовать на банковские средства после смерти бабушки? Фамилия одна она их воспитала, но биологической матерью не являлась, в свидетельстве о рождении записана ее сестра. Есть свидетельство о браке с их отцом. Вопрос что с деньгами на банковском счету, кому достанутся?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, усыновлённые дети не наследуют имущество кровных родителей/родственников (при этом в свою очередь, они же наследуют имущество усыновителей и их родственников как кровных. Исключение - если судом принято решение о сохранении отношений между детьми и кровными родителями/родственниками.
Таким образом, полагаю что завещание будет в силе, а оба сына получат наследство в размере банковского вклада как единственные наследники 1-й очереди.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно ч. 3, ст. 1145 ГК РФ пасынки и падчерицы призываются к наследованию если не имеется наследников с первой по шестую очередь, т.е они являются наследниками седьмой очереди.

Ответ дети супруга имеют право на наследование, ну и их дети могут наследовать по правилам ст. 1146 ГК РФ по праву представления если самих детей супруга нет в живых

Получается, что документы об усыновлении не нужны

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте наследниками первой очереди становятся жена, муж, родители, дети полом внуки и остальные члены семьи.

Олег

У бабушки не было своих биологических детей, муж умер, вопрос дети которых она воспитала являются наследниками или нет?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Если они оформили опекунство, то имеют право.

Заруднева Виктория Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. В данной ситуации наследниками по закону являются только сыновья.

С уважением, Виктория Владимировна.