Как проставить печать о браке в паспорте, если до этого написал заявление о непроставлении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При заключении брака мы не проставляли печати и написали заявление на отказ в проставлении. Сейчас хотим их проставить. Куда можно обратиться? В ЗАГСе говорят что они не ставят.

Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

15 июля 2021 г. подписано постановление Правительства Российской Федерации, которым вносятся существенные изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Документ предусматривает, что отметки о заключении и расторжении брака в паспортах граждан Российской Федерации будут проставляться в органах ЗАГС по желанию заявителя на основании соответствующего дополнительного заявления.

В случае отказа заявителя от проставления штампа о заключении (расторжении) брака, информацию о его семейном положении можно будет подтвердить на основании сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В соответствии с положениями Федерального закона № 210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» все органы и организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, могут истребовать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

Лицу, в отношении которого произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, сведения будут доступны в ближайшее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги.ру).

Кроме того, вышеназванным постановлением правительства продлён срок действия паспортов, подлежащих замене. Так, паспорт, подлежащий замене в связи с достижением 20 - летнего и 45 - летнего возраста, является действительным до оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения гражданином соответствующего возраста.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Просто идете в ОВМ с свидетельством о браке и просите проставить штамп.