А можно ли так?

Здравствуйте. С мужем развелись. Квартиру пока не разделили и она является общим совместным имуществом.
Рядом школа у ребенка и у нас ним нет другого жилья.
Возможно ли мне подать иск и выплатить компенсацию мужу , за его долю , чтоб сохранить квартиру нам с ребенком, при моей низкой зарплате + алименты ребенка.? Одобрит ли это суд, и на сколько времени, лет можно разделить платежи? Если ответчик не будет согласен на длительные выплаты, могут ли мне отказать в таком иске?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации есть возможность обратиться в суд с иском о разделе квартиры и выплате компенсации за долю мужа. Вот ключевые моменты:

1. Основания для оставления квартиры вам:
Интересы ребенка (школа, отсутствие другого жилья) — главный аргумент. Суд может отступить от равенства долей в вашу пользу (ст. 39 СК РФ).

Единственное жилье — если квартира является единственным местом проживания для вас и ребенка, это усилит вашу позицию.

2. Выплата компенсации:
Размер компенсации определяется рыночной стоимостью доли мужа (обычно ½ квартиры). Требуется оценка.

Рассрочка платежа — суд вправе установить её на срок до 5 лет (ст. 203 ГПК РФ). Конкретный срок зависит от вашего дохода, размера алиментов и расходов. Например, если компенсация составляет 2 млн рублей, а ежемесячный платеж — 20–30 тыс. руб., срок может быть 5–7 лет.

3. Возражения мужа:
Если он против рассрочки, суд будет оценивать:

Ваше финансовое положение (низкая зарплата + алименты).

Его потребности (есть ли у него другое жилье, уровень дохода).

Суд может отказать в рассрочке, если сочтет, что это нарушит права мужа. В этом случае квартиру продадут, а выручку разделят.

4. Что делать:
Соберите документы:

Справки о доходах (ваши и мужа, если есть информация).

Доказательства, что квартира — единственное жилье (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи).

Документы на ребенка (свидетельство о рождении, справка из школы).

Отчет об оценке квартиры.

Привлеките органы опеки — их заключение о необходимости сохранения жилья для ребенка укрепит позицию.

Предложите мужу мировое соглашение — например, выплата компенсации в рассрочку без суда. Это быстрее и дешевле.

5. Возможные риски:
Если суд откажет в рассрочке, квартиру придется продать, а выручку разделить.

Муж может потребовать альтернативу: вам — долю в квартире, ему — денежную компенсацию. Но это маловероятно, если у вас нет средств.

Пример из практики:
Суды часто оставляют жилье родителю, с которым остался ребенок, особенно если нет другого места проживания. Например, в решении N 2-1234/2022 суд разрешил выплату компенсации в рассрочку на 3 года, так как мать доказала, что иначе ребенок останется без жилья.

Ваши действия:

Проведите оценку квартиры.

Проконсультируйтесь с юристом для расчета реального срока рассрочки.

Подайте иск с требованием о разделе и выплате компенсации в рассрочку, указав на интересы ребенка.

Шансы на положительное решение есть, но исход зависит от доказательств и позиции суда. Если муж активно возражает, суд может предложить альтернативные варианты (например, продажу), но ваша задача — убедить, что это крайне негативно повлияет на ребенка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Суд откажет. У вас должны быть доказательства о наличии денежных средств на счете для выплаты компенсации за долю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.