Здравствуйте?

Прохожу процедуру банкротства в суде, признали банкротом, реализация имущества полгода, затем продлили еще, зарплату получал наличкой, оставлял себе прожиточный минимум, остальное в конверт, затем в ноябре удержали всю зарплату, но перевели прожиточный минимум моему третьему лицу, в январе удержали все, без выплаты прожиточного минимума, сказано, что все ушло в конкурсную массу, получается конкурсная масса выплачена плюс сверху, зарплата и аванс, завтра снова аванс и он тоже уходит в конкурсную массу получается. Получается 2 месяца я вообще без средств для существования. Это вообще законно?

Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Добрый вечер. В сложившейся ситуации, необходимо обратиться к финансовом управляющему, так как по закону, должны оставлять прожиточный минимум и перечислять его на карту открытую им. Поскольку у Вас уже утвержден финансировый управляющий, направьте ему электронное заявление в ПДФ формате, о том, что Вам не выплачивается прожиточный минимум 2а месяца и просите посодействовать в разрешении сложившейся ситуации.

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Из конкурсной массы финансовым управляюшим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п.3 ст. 213.25 ФЗ о банкротстве). К такому имуществу относится прожиточный минимум. Вам нужно обратиться к финансовому управляющему с заявлением об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.