Реестр?

Здравствуйте. Муж гражданин Азербайджана, попал в реестр контролируемых лиц, просрочка на 4 месяца, как можно узнать есть у него депортация или нет, сайт мвд не работает несколько дней чтобы проверить самостоятельно. Через 2 недели он планирует ехать на родину и вернуться в начале апреля. Сможет ли он выехать и вернуться без депортации и подать на патент ? Слышала что при выезде из РФ, в аэропорту на таможне можно оплатить штраф за просрочку документов и после выезда данные автоматически удаляются из реестра.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для получения информации о статусе депортации мужа, рекомендую обратиться в территориальный орган МВД или консульство. По общему правилу, если он имеет просрочку, выезд без депортации может быть затруднительным. Однако в аэропорту существует возможность уплатить штраф за просрочку и избежать депортации, но это зависит от конкретных обстоятельств. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Сева
Благодарю за ваш квалифицированный совет!