Облагается ли госпошлиной астрент с 2025 года. Раньше судебная неустойка госпошлиной не облагалась.
Добрый день, свежей практики не слышал, я бы пошел по пути предыдущей, - заявляйтесь без госпошлины

Гражданское право
Расторжение договора оказания услуг и возврат денежных средств: права заказчика
Юрист
31 марта 2026
Гражданское право
Взыскание задолженности по расписке: как правильно подготовить иск
Юрист
10 марта 2026
Гражданское право
Условие о коммерческом кредите в договоре подряда. Будьте внимательны к условиям договора
Адвокат
19 февраля 2026
Гражданское право
Иск в суд: пошаговое руководство по подготовке заявления
Адвокат
15 февраля 2026
Гражданское право
Соотношение реституции и других способов защиты обязательств в гражданском праве РФ
Юрист
30 января 2026
Гражданское право
Неустойка и штрафные санкции: как взыскать и как уменьшить
Адвокат
16 декабря 2025