Реализация имущества?

Доброго дня. Вопрос. Продаю гараж по кадастровой стоимости , закрываю исполнительный лист организации на эту сумму, выставленный на расчетный счет. Через месяц, банк выставляет испол лист. Подаю заявление на банкротство. Могут ли сделку продажи гаражи признать недействительной ? Как можно оспорить? По сути то, деньги потрачены на погашение оспол листа . Спасибо

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
здравствуйте. Сделка, влекущая оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами может быть оспорена (ст. 61.3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)) при наличии определенных условий. Например, сделка, совершенная в течение 6 месяцев до возбуждения дела о банкротстве, может быть оспорена, если погашение обязательства привело к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов. Если на момент погашения обязательства в пользу первого кредитора исполнительного листа в пользу банка еще не было, то изменения очередности склрее всего не произошло, так как требование по исполнительному документу имеет преимущество перед остальными требованиями (ст.855 ГК РФ).
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нужно смотреть рыночную стоимость, а не кадастровую.

Если есть исполнительный лист, то как вы планируете провести сделку? Разве на гараже нет запретов на регдействия?

Нужно смотреть наличие иных кредиторов. Если у вас один кредитор, вы продали гараж по рыночной цене и погасили долг, то такая сделка не будет оспорена, но я в ней не вижу никакого смысла.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По идее не должна, т.к будут проверять именно признаки, по которым сделку можно признать недействительной (продажа близкому родственнику, слишком низкая цена или иные странные симптомы). В заявлении на банкротство просто поясните, что реализовали гараж с целью погашения задолженности.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле