Налог за не мою квартиру?

Гульфия

Неожиданно появилась доля в квартире в другом городе, пришёл налог на него. Какое я отношение к нему имею? Где мне найти договор? Что это за квартира ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе через МФЦ или госуслуги получить выписку из ЕГРН, также запросить копию договора купли-продажи или иного договора, например, дарение, на основе которого было зарегистрировано право собственности. Если сведения не подтвердятся, тогда вправе оспаривать начисление налога. Для этого в налоговую направляются возражения с подтверждающими документами.

Гульфия
Благодарю за вашу помощь, Елена Анатольевна, вы очень мне помогли!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Закажите через госуслуги выписку о недвижимости имеющейся у вас. Если там не высветится информации о наличии у вас недвижимости кроме той о которой вы знаете, налог платить не придется.

Нужно будет предоставить сведения в налоговую.

Гульфия

Я заказала выписку на свою квартиру, а выяснилось, что вот ещё одна доля имеется совершенно в другом городе. Только оттуда узнала.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Закажите выписку в мфц на квартиру по кадастровому номеру. Можно через госуслуги.В выписке будет указано основание приобретения. Если подтвердится собственность, пишите заявление в Росреестр с просьбой выдать копию договора.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гульфия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас возникло право собственности, вам необходимо обратиться в налоговый орган и указать на ошибку назначения налога, для доказательств, закажите выписку из РосРеестра. Более подробно в ватсапп

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В налогой попытайтесь выяснить, откуда привалило такое счастье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.