Как правильно оформить куплю продажу или дарственную?

Валентин цветков

На мне 1/3 дома и земельный участок у патчерицы 1/3 дома. Как правильно переписать мою долю на неё. И земельный участок. Она проживает в этом доме. Я нет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При выборе между дарственной и договором купли-продажи важно понимать ключевые различия этих сделок. Основное отличие в том, что при дарении имущество передается бесплатно, а при купле-продаже за него нужно платить.
С налогами ситуация такая: при продаже собственник обычно платит 13% с суммы сделки, если владел имуществом менее установленного срока (обычно 3-5 лет). При дарении налог платит получатель подарка, но только если он не является близким родственником дарителя.
Важный момент - дарственную сложнее оспорить в суде, особенно если она правильно оформлена и зарегистрирована. Но есть ограничения - нельзя дарить крупные подарки чиновникам, врачам, учителям, от имени малолетних детей или между компаниями.
При продаже доли в квартире нужно сначала предложить выкупить ее другим собственникам, а вот при дарении такого требования нет. Также стоит учесть, что подаренное имущество становится личной собственностью получателя, даже если он в браке, а купленное - обычно делится между супругами.
Выбор между дарением и куплей-продажей зависит от конкретной ситуации. Например, если вы хотите передать недвижимость родственнику и владеете ей давно - дарение будет более выгодным вариантом. Если же нужно продать имущество постороннему человеку или недавно приобрели его - лучше оформлять куплю-продажу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Оформить договор купли-продажи или дарения, например. Но в случае дарения ей придётся платить НДФЛ, поскольку близкими родственниками вы не являетесь. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вам бы с нотариусом обсудить тариф дкп или дарения доли. Выберите оптимальный. Или нотариуса с адекватной суммой оплаты тех работ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы не платить налоги, ориентируйтесь на срок владения, если не удочеряли, падчерица не близкий родственник.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу. Сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь к нотариусу.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.