Может ли муж выгнать меня из общей квартиры, купленной в браке, брали её в долг, давали на неё и мои родственники, и друзья мужа. Квартира оформлена на мужа, но я здесь прописана с детьми. Какая вероятность, что мужу достанется квартира в случае развода?
Добрый день! Данная квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество по правилам Семейного кодекса РФ. для этого вам необходимо обратиться в суд исковым заявлением. В том случае, если все деньги были заработаны во время брака и не было личных средств (например получили по наследству, дарению, было добрачное имущество) то разделят пополам. Если был использован материнский капитал то будут учтены и доли детей пропорционально вложенных денежных средств от маткапиатала относительно стоимости квартиры. Вы имеете с супругом равные права на проживание в этой квартире. Если выгонит, необходимо обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании имуществом. Обращаться в полицию можно, но особого результата от них не будет, так как это не их прерогатива.
А если я подозреваю у мужа психическое расстройство, в частности биполярное расстройство, плюс иногда муж грозится меня ударить, но до рукоприкладства никогда не доходило. В случае развода, если я напишу заявление об угрозах, будет ли это учтено при разделе имущества?
В случае развода, если я напишу заявление об угрозах, будет ли это учтено при разделе имущества? нет это не будет учитываться. Данное обстоятельство может быть учтено при споре о порядке общения или места жительства детей
Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлена на мужа. При разводе её разделят, скорее всего, пополам, если нет брачного договора или доказательств, что вложения других лиц (родственников, друзей) были займами или целевыми выплатами. Выписать вас без решения суда муж не сможет, особенно с детьми. Однако исход зависит от нюансов: как оформлены взносы третьих лиц, есть ли расписки, подтверждающие долги, и как суд оценит ваши интересы и интересы детей. Чтобы точно спрогнозировать шансы и защитить права, важно проанализировать все документы по сделке и обстоятельства — это можно обсудить на консультации.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Добрый день. Фактически выгнать вас могут, но с юридической точки зрения квартира, приобретенная в период брака, является совместно нажитым имуществом, и доли супругов считаются равными. Если вас выгоняют, вы можете обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Выгнать может. Но его действия будут незаконными.
Не сможет выселить, половина квартиры Ваша.