Здравствуйте, хотел бы узнать какую имеет силу договор с работадетелем без печатей он липовый как я понимаю
Получается так что во время грузоперевозки ломается авто и заканчивается соляра на улице минус 30 и шеф даже не соизволил оплатить соляру
Печать работодателя не является обязательным реквизитом трудового договора. Для вступления трудового договора в силу достаточно наличия подписей работника и работодателя. Данный порядок применяется также в случае, если работодателем выступает индивидуальный предприниматель.
Печать не является также обязательным реквизитом при оформлении копии документов. Для оформления копии документа достаточно должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату заверения.
Правовое обоснование
Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).
К тому же, индивидуальный предприниматель как субъект экономической деятельности не всегда обязан иметь собственную печать
В случае необходимости вы также можете обратиться ко мне для дальнейших консультаций и составления необходимых документов. Если вам понравился ответ, пожалуйста, оставьте отзыв!
Здравствуйте! Договор с работодателем, не имеющий печатей, может быть действительным, если обе стороны согласны с его условиями. Однако отсутствие печати может осложнить вашу защиту в случае спора. В вашей ситуации, если грузоперевозка была частью трудовых обязанностей, работодатель обязан компенсировать расходы на топливо. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Запросите в личном кабинете госуслуги копию трудовой книжки и убедитесь, что в ней имеется информация о ваших трудовых отношених с вашим работодателем.