Здравствуйте я гражданин Украины 18 лет подал на получение гражданства РФ в декабре, должен буду скоро его забрать, но я потерял паспорт Украины и этот паспорт был просрочен уже после подачи на гражданство и у меня есть ещё ВНЖ, смогу ли я забрать гражданство РФ без украинского паспорта или нет?
Здравствуйте! Вы можете забрать паспорт РФ, даже если у вас нет действующего украинского паспорта, так как наличие документа не является обязательным условием для получения гражданства. Ваша виза на жительство (ВНЖ) также подтверждает вашу личность. Рекомендуется уведомить соответствующие органы о потере паспорта Украины. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый день! Между РФ и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве, как, например, с Таджикистаном. В этой связи вам, для получения гражданства РФ необходимо будет отказаться от гражданства Украины в установленном порядке. В случае отказа от гражданства Украины, вам ваш паспорт, который вы потеряли, уже не понадобится. А паспорт гражданина РФ вы сможете получить и по документы ВНЖ.
Безусловно да. В документе о ВНЖ имеется фотография и всё сведения позволяющие идентифицировать вас, в силу чего наличие у вас просроченного паспорта гражданина Украины необязательно.