Нужно ли плитить налог с продажи квартиры (квартира в собственности 3 года, покупали 11.2019) , новую квартиру будем покупать большей стоимостью, чем ПРОДАДИМ?
У нас аварийное жилье в котором четыре собственника, нам строят дома, сколько нам должны квадратных метров выдать новую квартиру?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Равнозначную
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Столько же сколько и в собственности
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Столько, сколько было. Больше не дадут лишь бы не меньше дали или вообще что-то дали. С переселением аварийного фонда все хорошо на бумаги, но не по факту
Добрый день. Могу ли я выписать ребенка несовершеннолетнего из квартиры где есть большой долг по квартплате.
После выписки прописать в новую квартиру где нет долгов и с большей жилплощадью.
Зубов Вадим Васильевич
Михаил, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В этом смысле - регистрация вообще не нужна... Однако, если Вы желаете это сделать - это Ваше полное право (и наличие или отсутствие долгов вообще никак не относится к делу).
Стюф Вероника Григорьевна
Можете только с согласия органа опеки и попечительства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете, выписать из одной квартиры и прописать в другую. Если та квартира принадлежит родителям ребенка, согласия опеки не нужно
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Наличие задолженности никак не влияет на право снятия с регистрационного учета граждан. Согласно ст. 20 ч 2 ГКРФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Это означает, что постановка на регистрационный учет по месту жительства ребенка, не достигшего 14 лет, осуществляется по месту регистрации отца либо матери. Подача заявление на снятие с регистрационного учета ребенка подается одновременно с постановкой на учет по новому месту жительства.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. В данной ситуации возможно сделать следующее: оформить заявление (в 2х экземплярах) от одного из родителей (в идеале с согласия второго родителя в том же заявлении) и обратиться на выписку, на вашем экземпляре сотрудник ставит подпись, расшифровку, дату принятия. Пусть официально попробуют вам отказать (это противоречит законодательству), затем обратиться в прокуратуру (самоуправство или превышение должностных полномочий по ситуации).
У меня аварийное жильё, дом. Меня переселили во временное жильё. В старом благоустройстренном доме. Так как нету новых квартир. Договор заключен на 2 года. Если будет строится новый многоквартирный дом. Имею я право на новую квартиру в нём?
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, да вы имеете на любое жилье, не менее 33 кв.м если вы одинока или семья до 3 человек.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас есть право на получение жилья нового, либо на получение компенсации денежной за утраченное жилье, в зависимости от статуса жилья соц.найм/собственность.
Новиков Алексей Петрович
В силу п. 3 ч. 1 ст. 92, п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для проживания граждан, у которых в числе прочего жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Часть 2 ст. 106 ЖК РФ определяет сроки заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда. Такой договор заключается на период до завершения расчетов с гражданами, указанными в п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ, либо (обратите внимание) до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года. Предоставление Вам жилого помещения будет осуществляться по письменному соглашению. Вы праве согласиться на предоставляемое жилье либо нет. Законом не предусмотрено что жилье должно быть в новостройке. Предоставляемое гражданам в связи с выселением должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Бронштейн Александр Михайлович
Переселение во временное жилье (маневренный фонд) не лишает Вас права на получение нового жилья или денежной компенсации. Жилье предоставляется в пределах населенного пункта. Поэтому права получить жилье в конкретном доме у Вас нет.
Богоявленская Любовь Владимировна
Не обязательно. Ст.89 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предоставляемое гражданам в связи с выселением, в том числе аварийное, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. То есть законом не предусмотрена обязанность предоставлять только новое жилье. Кроме того, если жилье признано аварийным, то у гражданина возникает право на внеочередное предоставление жилья. Требуйте предоставить вам другое жилое помещение взамен аварийного или обращайтесь в суд.
Добрый день, мне и моей маме выдают квартиру из за того что квартира в которой мы проживали(давно) находится в ветхом здании которое идет под снос, квартира не приватизирована и является муниципальной собственностью, на днях нужно ехать подписывать документы на новую квартиру, вопрос такого рода, я и мама прописаны в старой квартире которая идет под снос, я нахожусь не близко к городу в который нужно ехать для подписи документов и выселения со старой квартиры, выдадут ли маме новую квартиру после того как она выпишется из старой? Но, я выписан из нее не буду, смогу выписаться только в течении месяца
upd: И могут ли меня выписать без моего участия но с моим согласием (из старой квартиры)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы можете на мать оформить доверенность, что бы она от Вашего имени согласовала все параметры выдаваемой квартиры, а с рег.учета-прописки, придется сниматься самому лично.А мать получает квартиру снимается с рег.учета и выписывается из старой.
Ким Галина
Можете оформить со всеми необходимыми полномочиями доверенность на маму, удостоверить нотариально, включая право на снятие с рег. учета.
Здравствуйте. При сносе мужу дали новую квартиру, с долгом за кап.ремонт. По остальным коммуналкам произведен перерасчет. Что можно сделать в этой ситуации?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Обратиться к предыдущему собственнику с письменной претензией. Если требуются услуги юриста - обращайтесь
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Если собственник застройщик, то непонятно откуда долг за капремонт. В любом случае с этим вопросом необходимо обратиться к предыдущему собственнику и организацию, которая выставила счет.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. После сдачи дома в эксплуатацию первые 5 лет кап.ремонт не начисляется. Далее идёт ежемесячный расчёт. Платит за кап.ремонт в том числе за долги - текущий собственник, то есть вы. Ни кто не сделает вам перерасчет, так как кап.ремонт начисляется именно на жилплощадь. Но вы можете обратиться с письменной претензией к предыдущему собственнику, скорее всего это муниципалитет, раз вам дали квартиру взамен ветхого жилья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор нужно читать откуда и почему возник долг
Добрый день, у мужа до брака была квартира в собственности (Москва), родился ребенок и он его туда прописал(доли в квартире у ребенка нет), в октябре 2022 сложилась ситуация при которой муж решил обменять эту квартиру на другую в области с доплатой, квартира теперь принадлежит другому человеку, но так как это знакомый мужа то новый собственник разрешил пока не выписываться из этой квартиры.
Вопрос вот в чем, когда оформляли обмен с меня как с матери попросили дать согласие у нотариуса, что я не против этой сделки, хотя я тоже не прописана и не имею доли в этой квартире. Я подписала это согласие ( но считаю что на тот момент я не могла адекватно оценивать ситуацию- была выписана накануне из больницы)
На сделке я узнала, что есть заключение органов опеки , что они дают согласие на сделку и что права ребенка не нарушаются, знаю что разрешение получили пока я была в больнице, и так же что заключение выдали даже не проверив условия проживания).... никаких органов опеки, а так же новую квартиру в области я не видела, как могло быть такое заключение и почему не учли интересы ребенка, ведь он из Москвы должен переехать в область, плюс теряются московские льготы, и в области квартира меньше площадью чем была в москве, плюс школа которую он посещает 4 года.
Как признать мое согласие недействительным?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Татьяна, если ребёнка зарегистрировали в другой квартире то права ребёнка не нарушены, тем более вы сами дали согласие удостоверенное нотариусом.
Золдак Сергей Анатольевич
Даже если это согласие признать недействительным, сделку не оспорить. Согласие ваше является ничтожным, т.к квартира не является совместно нажитой и ребенок не имеет доли в данной квартире. Это из анализа поставленного вами вопроса.
Ким Галина
Ребенок только состоит на регистрационном учете, но не является собственником, вы тоже не имеете никаких прав на данную квартиру. по сути, получение согласия опеки - формальность в данном случае..Бесперспективное дело. Родители по закону должны содержать ребенка и если переезд вынужденный из Москвы так выше головы не прыгнешь...
Добрый день.
У моей мамы и меня есть муниципальная квартира в Москве, в соц найме. Она является основным съемщиком. Мы оба прописаны в квартире. В квартире есть перепланировка сделанная в 60х годах маминым отцом, из большой комнаты взята небольшая часть и сделан коридор, чтобы проходить в дальнюю комнату не через большую. Перепланировку никто не согласовывал. Сейчас дом в реновацию, и согласовать это нельзя. Что будет при вручении ордера на новую квартиру, если никуда не сообщать о перепланировке как и раньше. Будут ли проверять квартиры перед выдачей новых ордеров и т. д? Может будут какие-то штрафы? Большой ли штраф ожидает, если кто-то сейчас узнает об этом всем?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сейчас уже ничего не сделаешь, лучше ее вообще не трогать, что бы видно было, что перепланировка древняя.Так может ее и не увидят, обычно по документам смотрят, а не по квартирам ходят, штрафы, за не законную перепланировку ввели не давно.
Квартира в соцнайме. Один прописанный человек отсутствует и где он неизвестно. Остальные подписали согласие на новую квартиру. Что нам делать дольше? Как нам оформить квартиру и прописаться
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта в судебном порядке, если он не проживает длительное время. Либо избрать иные предмет и основания иска, но в любом случае вопрос решается в судебном порядке.
Для наиболее подробного анализа ситуации и состпвлпнич иска в суд необходимо ознакомление с документами, уточнение фактических обстоятельств
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, кроме отсутствующего человека в квартире еще кто-то прописан? И проблема конкретно в чем? Чтобы его выписать или чтобы прописаться другим в эту квартиру?
Родители несовершеннолетнего ребенка собираются купить новую квартиру в ипотеку, с первоначальным взносом от продажи старой и мат. капиталом. Ребенок прописан в старой квартире, но не владеет ее долей.
Органы опеки дали добро.
Возможно ли до приобретения новой квартиры, сделать временную регистрацию у знакомых, для несовершеннолетнего ребенка?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет зарегистрировать отдельно от родителя нельзя. То есть к знакомым ребенка можно зарегистрировать временно только с кем-то из родителей
Здравствуйте, такой вопрос, у моей мамы была квартира в соц найме аварийное, ей дали новую квартиру она была главный квартиросьемщик и я была там прописана, после получения квартиры мы её привотизировали на меня, то есть я сейчас собственник квартиры мамы. И у меня есть свое жилье его поставили аварийным в 2022 г. Смогу ли я получить новую квартиру или нет, если уже получали другую квартиру от государства
Ивченко Оксана Борисовна
Получить сможете, приватизировать нет
Болотов Евгений Геннадьевич
Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" сказано следующее (ст. 16 ч.3.) Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.Но часть 3 статьи 16 данного закона применяется только в случаях когда граждане имеют только одно жилье. На этот счет имеется и судебная практика. Когда у граждан имеется несколько квартир, то на практике согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене - стоимость аварийного жилья. На практике применяется и другой подход, если человек хочет вместо аварийного жилья получить новое жилье, то он должен доплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового жилья. Так что просто так получить новое жилье взамен аварийного, если у вас имеется еще одна квартира.
Шевцев Андрей Евгеньевич
"И у меня есть свое жилье его поставили аварийным в 2022 г."
Если это жилье в собственности (скорее всего, судя по описанной Вами ситуации), то Вам должны выплатить компенсацию... Если дом включен в региональную программу, то можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам другой пригодной для проживания квартиры...
Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего, если не планирую покупать новую квартиру. Взамен хочу выделить долю ребёнку в квартире бабушки. Опека в данном случае отказала
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Без согласия опеки продать не получится.
Золдак Сергей Анатольевич
Если вы так же писали и вам отказали, то отказали неправомерно. Обжалуйте по КАС РФ
Ким Галина
Без одобрения сделки с долей несовершеннолетнего вы продать квартиру не сможете.
Правомерность/неправомерность отказа опеки нужно изучать, если опека отказала неправомерно, тогда отказ вправе оспорить в судебном порядке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ опеки обжалуется в судебном порядке.
Полагаю, что опека отказала правомерно по ряду обстоятельств, которые вы не учли при обращении в органы опеки.
Совершить сделку купли-продажи вы теперь не сможете пока не решится вопрос с опекой, возможно, что и без суда.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь, услуги платные.
Здравствуйте, ситуация такая, в ветхом муниципальном жилье были прописаны отец, я , мой несовершеннолетний сын и два брата, мы ждали переселения в новую квартиру, отец был квартиросъёмщик, он умер, и мой младший брат получил квартиру, никому об этом не сказал,естественно мы не прописались по новому месту полученной квартире, приватизировал ее и продал, по факту я, мой сын и брат остались без жилья и прописки, это законно?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать всю хронологию событий, правовые документы по признанию жилья аварийным, постановления, распоряжения и т д
Мингазов Юрий Саитгареевич
приватизировал ее и продал,
Так вот и обепечьте жильем и сына и брата.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если брат получил равноценную квартиру (с учетом жилищных интересов ранее прописанных родственников), имеется возможность признать результаты приватизации недействительными и потребовать либо признать договор купли продажи квартиры недействительной, либо компенсации от брата. Подробнее - в вацап пишите.
Курбангалеева Людмила
Если вы были прописаны то жилье новое выделяется с учётом кв. метров на количество прописанных, договор заключается с основным квартиромьемщиком, не может быть что вы не знали о предоставлении квартиры, так как при расселение всем зарегистрированным жильцам направляется уведомление.
Вам нужно обратится в администрацию и получить постановление о предоставлении нового жилья, и исходя из него оспаривать приватизацию так как если вы там указаны были, то при приватизации доли по умолчанию определяются всем, для отказа от доли в приватизации нужен письменный отказ заверенный нотариально.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в администрацию населенного пункта письменно и попросите выдать вам копию постановления о выделении жилья. А потом, можно продолжить обсуждать сложившуюся ситуацию.
Маслов Александр Анатольевич
ну а как он один мог получить квартиру? Тут на мошеничество ситуация тянет! Александр!
В 1994 г родители (семья из 5 человек) приватизировали квартиру в долях по 1/5 на каждого члена семьи, дети были несовершеннолетними. И в этом же году переехали в другую новую квартиру всей семьёй. Со временем родители умерли, оставили после себя документ "договор приватизации от 1994 г" о котором дети ранее не знали. Обратившись с этим документом в разные инстанции, им дали ответ. ЕГРН зарегистрировал объект недвижимости. БТИ подтвердили приватизацию. Департамент ЖКХ выдал справку о том, что квартира не числится в реестре муниципальной собственности города. Росреестр видит недвижимость в статусе собственника. Налоговые отчисления поступают. Но в ОВЦ дали другой ответ, что на эту квартиру существует ордер найма и в настоящее время в квартире прописаны и живут живые люди.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ситуация, описанная в вашем сообщении, довольно сложная. По всей видимости, возник спорный вопрос относительно статуса квартиры, приватизированной вашими родителями в 1994 году. Из предоставленной информации следует, что различные инстанции имеют разные точки зрения на статус квартиры. Одни подтверждают приватизацию, другие говорят о наличии ордера найма и прописке других людей.Важно иметь полное понимание правового статуса квартиры и возможных последствий для всех заинтересованных сторон. Надеюсь, что данная информация окажется полезной для вас. Пишите на Ватсапп. Поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Консультация по вашему вопросу может быть только на платной основе, т.к. есть необходимость изучения всех ваших документов.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Предварительное заключение - исковое заявление о признании недействительным договора социального найма и устранении препятствий в пользовании путем выселения. Напишите мне в вацап - обстоятельно проконсультирую, что в данной ситуации делать, подготовлю исковое.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами фактической приватизации квартиры, право применением, с соблюдением процессуальных норм. Не написали, почему произошло заселение других жильцов, в связи с чем был утрачен фактический контроль за квартирой?
Доброе утро, в апреле 2024 года мне дали квартиру по программе переселения взамен ветхого жилья, новую квартиру я хочу продать, нужно ли будет платить налог?
Медников Вадим Александрович
Добрый день Инна, если вы планируете продать за ту же цену в ДКП за которую приобретали объект недвижимости, то налог платить не придется. Налог в размере 13% платиться с дохода, то есть разницы от цены покупки и цены продажи. С уважением, юрист В.А. Медников
Золдак Сергей Анатольевич
Поздравляю с переселением. Однозначного ответа нет, многодетные или другое. Однако Ваша новая квартира в собственности менее трех лет, поэтому скорее всего да будете платить с суммы превышающей 1 мл руб налог с продажи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Будете либо нет оплачивать налог зависит от многих обстоятельств. Основания для уплаты налога изложены в ст. 217.1 НК РФ. Также вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. Ещё, конечно, многое зависит от того как будет совершена сделка. От содержания договора или договоров купли-продажи, которые безусловно должны быть составлены в индивидуальном порядке юридически грамотно, защищать ваши интересы, учитывать все обстоятельства сделки.
Через пару дней я должна сдать квартиру, в которой жила несколько месяцев, при оформлении договора я и не знала как правильно он должен выглядеть, только сейчас, когда сняла новую квартиру, это поняла. Не было указано о комиссии, которую с меня взяли. Только аренда квартиры - 30.000 и залог - 5.000. Комиссию с меня взяли 15.000, но при подписании договора риелтора не было, на вопрос хозяйке квартиры «А почему я заплатила комиссию, если риелтора не было на встрече?», мне ответили «Ну, у меня есть риелтор», нигде не прописано от том, что с меня взяли эти деньги, остался только перевод 50.000. По-другому я никак и не докажу, что отдала ей эти деньги. Я имею право попросить у неё вернуть мне эти 15.000, если я и в глаза не видела её риелтора, его не было на встрече и о нем нигде не прописано?
Прасолов Михаил Александрович
Все зависит от условий договора найма
Чеботарев Василий Сергеевич
Можете требовать возврата неосновательного обогащения
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор заключается между арендатором и арендодателем, риэлторов не сторона сделки и его нахождение не влиет на условия исполнения договора совсем. Если вы не знали как выглядит договор вообще для этого есть юристы, которые проводят работу по правовой оценке договора, вносят изменения в его содержание при необходимости. Узнать как выглядит договор аренды и уметь его читать юридически совершенно разные вещи. Вы можете вернуть часть денег, и то, если если по договору это допускается во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами, но с соблюдением досудебного и судебного порядка. Для этого необходимо составлять юридически грамотно все документы.