Налог с продажи квартиры?

Нужно ли плитить налог с продажи квартиры (квартира в собственности 3 года, покупали 11.2019) , новую квартиру будем покупать большей стоимостью, чем ПРОДАДИМ?

Колесникова Оксана Валерьевна
Отвечает юрист
Принимая во внимание, что приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака, суды при вынесении решения приходят к выводу, что приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Выдержка из решения, обжалованного и вступившего в законную силу. В настоящее время, судебная практика по таким делам устоявшаяся.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
С дохода - разницы за что купили в 2019 году и продали в 2022 году придется платить 13 процентов. А налоговый вычет, если ранее не получали, с покупаемой квартиры можете получить. Это разные налоги. Удачи
Колесникова Оксана Валерьевна
Отвечает юрист
извиняюсь, не на тот вопрос ответила)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"