Как сшить трудовой договор ?

В каком порядке нужно располагать в скоросшиватель трудовые договоры уволенных работников за прошедший год для сшивания в архив?

Гость

В указанном случае советую руководствоваться общим порядком хранения трудовых договоров уволенных сотрудников. В данном случае можно найти индивидуальный подход к хранению, согласовав его с руководством.

Законодательство не устанавливает определенный порядок хранения трудовых договоров, однако на практике, чаще всего трудовые договоры хранят в личном деле сотрудника. Дела уволившихся сотрудников передайте на хранение в архив. Документы личного дела подшейте на четыре прокола в твердую обложку из картона (скоросшиватель) или переплетите таким образом, чтобы можно было прочитать текст всех документов, в том числе даты, визы и резолюции. Перед тем как подшить (переплести), удалите скрепки со всех документов.

Обязанность по ведению личных дел сотрудников предусмотрена только для учреждений государственной гражданской службы. Следовательно, если Вы не ведете личные дела сотрудников, то трудовые договоры целесообразно хранить в отдельной папке.

В данном случае, на архивное хранение передаются трудовые договоры сотрудников только после увольнения последних из конкретной организации. При этом трудовые договоры систематизируются по годам увольнения сотрудников, а внутри годов - по алфавиту фамилий, имен и отчеств сотрудников.

Предоставлю подробную консультацию по Вашему вопросу! Помогу составить любой правовой документ. Пишите или звоните. Всего хорошего!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Порядок расположения трудовых договоров уволенных работников для сшивания в архив обычно следующий:

Хронологический порядок: Документы располагаются в хронологическом порядке по дате увольнения работника. Это наиболее распространенный способ, позволяющий легко находить нужные документы.
Алфавитный порядок: Если документов много, можно расположить их в алфавитном порядке по фамилии работников. Это удобно, если необходимо быстро найти конкретный договор.
Нумерация: Каждый договор можно пронумеровать, чтобы облегчить последующий учет и поиск.
Разделение по годам: Если архивируется большой объем документов, их можно разделить по годам увольнения.
Важно убедиться, что все документы правильно подписаны и заверены, а также проверить наличие всех необходимых приложений (дополнительные соглашения, приказы и т.д.).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для архивирования трудовых договоров уволенных работников за прошедший год рекомендуется располагать их в порядке убывания дат увольнения, начиная с наиболее поздней даты. Это позволит легко ориентироваться в документах и упростит процесс поиска информации при необходимости.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, прочитайте инструкцию на рабочем месте о делопроизводстве при передачи дел в архив, думаю там есть вся необходимая информация.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Нелли
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудовые договора в личных делах, дела по алфавиту...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Нелли

У нас по номенклатуре трудовые договоры указаны под отдельным индексом? Как тогда быть?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я архивное дело не изучал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.