Добрый вечер! Наша компания развивает проект: Онлайн каталог модульных быстровозводимых жилых зданий поселкового типа для массовой и капитальной застройки территорий. Занимаемся разработкой проектных решений модульных домов и планируем их продавать застройщикам, как готовые проекты. Не исключаем также возможности работать над индивидуальными заказами от частных лиц.
Вопрос:
Необходимо ли в этом случае вступать в СРО проектировщиков?
Можем ли мы вести деятельность без СРО, если правильно оформим договоры, или членство в СРО обязательно? Какие юридические риски возможны при продаже без СРО?
Буду благодарен за разъяснение.
Здравствуйте. При строительстве и монтаже сборно-разборных модульных зданий не требуется получение разрешений и допусков СРО!
Согласно Федеральному закону №148 (ст. 54, часть 2, пункты 1 и 2) и Федеральному закону №190 (ст. 51, часть 17), для возведения вспомогательных строений на земельном участке разрешение на строительство не требуется, что также исключает необходимость в наличии допуска СРО.