Каким образом делится имущество при разводе?

Светлана

Квартира оформлена на меня , мужа и 2 несовершеннолетних детей по 1/4 части. Мы развелись . Дети живут со мной в квартире. Муж хочет продать квартиру , разделить сумму с продажи 50/50 и выделить в свей новой квартире долю 1 ребенку, равноценную доли в имеющейся. А я должна буду выделись в своей. Имеет ли он на это право? Не ущемляются ли при этом права детей ? ведь в дальнейшем они так же останутся/хотят жить со мной , но уже в квартире по площади меньше и просто 1 из них иметь в собственности часть его квартиры . Или мы с детьми , как собственники 3/4 части квартиры имеем первостепенное право на выкуп его 1/4 ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, квартира оформлена на вас, вашего бывшего мужа и двух несовершеннолетних детей по 1/4 доли каждому. Это означает, что каждый из вас является собственником своей части квартиры. При разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам, но это правило не распространяется на доли детей, так как они не участвовали в нажитом имуществе супругов.
Ваш бывший муж предлагает продать квартиру и разделить вырученные средства пополам между вами, а затем выделить долю одному из детей в своей новой квартире. Однако это предложение может нарушать права детей, так как они имеют право на жилье, особенно если проживают с вами. Продажа квартиры без учета интересов детей может быть признана незаконной, так как это ущемляет их право на жилье.
Кроме того, вы, как собственники 3/4 доли квартиры, имеете преимущественное право покупки доли вашего бывшего мужа. Это означает, что перед продажей своей доли третьим лицам, он обязан предложить вам выкупить его часть. Если вы откажетесь, только тогда он может продать свою долю кому-то другому, но по той же цене и на тех же условиях, которые предлагал вам.
Таким образом, ваш бывший муж не имеет права просто продать квартиру и разделить деньги без учета интересов детей и вашего преимущественного права покупки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам проще выкупить у него долю без всяких его дополнительных условия.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы имеете право преимущественной покупки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.