Здравствуйте! Мужчина, с которым я недавно познакомилась, несколько раз отправлял мне деньги на карту просто так ради помощи. Последний раз он отправил 100 000 руб. Вся переписка велась в телеграм, но к сожалению, сейчас она удалена. В переписке не было ни слова о том, что деньги даны в долг, и не было никаких условий по их возвращению. Через пару дней, разозлившись на то, что я не смогла приехать (он в другом городе), он начал просить вернуть эти деньги, и дал срок месяц. На чьей стороне закон в данном случае, если я не верну ему деньги?
Тот, кто перечислял деньги без договора вправе в течение трех лет (ст.196 ГК) истребовать их (в суде при наличии спора) в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
ЕСли не доказать, что эти деньги переданы в дар, то он их может взыскать как неосновательное обогащение + проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК РФ.
Он может взыскать с Вас эти деньги утверждая, что это займ и суд будут на его стороне, к сожалению для Вас.
Он сможет взыскать с Вас, как неосновательное обогащение.