Мне 65 лет. Я владелец ВАЗ-2102, который простоял в гараже много лет. Автомобиль полностью комплектен, однако, после того, как его помяли на стоянке, не ездил. Сейчас я его разобрал, чтобы сделать кузовной ремонт, свежую покраску, и хочу поменять старые, советские номера на новые. Причём ещё пару лет назад я ежегодно платил на него налог, но вдруг оказалось, что мой ВАЗ-2102 исчез из баз данных ГАИ...! Поэтому я не могу обменять номера! ПТС на меня, я не умер... Таким образом, я фактически лишился своего автомобиля. В ГАИ утверждают, что я должен, когда соберу свой автомобиль привезти его в ГАИ на эвакуаторе, чтобы они осмотрели его и потом ещё требуется длительная процедура с их стороны, вплоть до посылания документов в Москву и многомесячное ожидание ответа от Москвы...!!! Но, как я понимаю вопрост технического состояния и права собственности -- это разные вопросы! Но их почему-то увязывают, на непонятном мне основании...!!! Если бы я раньше обменял номера, пока мой автомобиль оставался в их базе, то никаких проблем бы не было! Я бы просто побменял старые номера на новые! Т. е. нужно просто восстановить мой автомобиль в базе данных и получить новые номера, а техническое состояние, я должен подтверждать при техосмотре и техосмотр, не должен иметь отношения к праву собственности на автомобиль...!!!! Как мне быть???
Получите письменный мотивированный отказ в ГАИ, по его результатам обратитесь к юристу. После определения юридических причин для аннулирования учёта, возможно придется восстанавливать учёт в судебном порядке.
Возобновление государственного учета транспортного средства в случае признания действий, связанных с прекращением государственного учета транспортного средства, незаконными или необоснованными осуществляется на основании решения суда либо решения, принимаемого вышестоящим должностным лицом регистрационного подразделения или регистрирующего органа.
В 2012 году большинство советских госномеров не перешло в новую базу, они осталась в старой, и данным автомобилям присвоен статус архивный, с автоматически прекращенной регистрацией.
Если автомобиль зарегистрирован в СССР в том же регионе, что и в наше время, то вопрос решается в тот же день. Ну а если автомобиль регистрировался в другом регионе, то отправляется межведомственный запрос туда, на основании предоставленных ксерокопий документов, и в том регионе в течении 30 дней, как правило в последний день — вносят данные в ФИС ГИБДД-М для постановки на современный учёт.
Если он "пропал из базы данных" то процедура такова, что Вам надо представить сам автомобиль в ГИБДД для сверки номеров, иначе никак, после чего они будут отправлять запросы и восстанавливать запись. Без осмотра Вашего автомобиля эту процедуру провести не получится