Нужно ли будет платить налог при продаже, если 2 доля квартиры перейдёт мне путём дарения?

Здравствуйте. Моя ситуация такова: я и муж являемся собственниками нашей квартиры, по 1/2 доли, квартира была куплена нами до брака в марте 2022 года. В марте этого года квартира будет во владении 3 года. У мужа помимо квартиры, во владении есть дом в деревне. У меня наша квартира единственная недвижимость во владении.
Мы хотим продавать квартиру примерно через полгода, и чтобы не платить налог, хотим передать долю мужа мне, путём дарения. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы поступим, чтобы не платить налог при продаже, т. к. квартира будет полностью моей единственной недвижимостью и я ею буду владеть 3 года на момент продажи . Когда вторая доля квартиры, путём дарения,будет моей, не будет ли такого, что срок владения обнулится, и мне нужно будет платить налог при продаже в этом году?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если недвижимость находится в собственности более минимального срока владения, установленного законодательством, то при её продаже можно избежать уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Этот минимальный срок составляет три года для недвижимости, приобретённой до 2016 года, и пять лет для недвижимости, приобретённой после 2016 года, за исключением случаев, когда право собственности получено в порядке дарения или наследования от близких родственников.
Так как ваша квартира была приобретена в марте 2022 года, то минимальный срок владения для освобождения от налога составляет три года, и он будет достигнут в марте 2025 года. Если вы планируете продать квартиру через полгода, то налог на доходы от продажи вам платить не придётся, так как квартира будет находиться в вашей собственности более трёх лет.
Однако, если вы переоформите долю мужа на себя путём дарения, то срок владения этой долей начнётся заново с момента дарения. Это означает, что на момент продажи квартиры через полгода, доля, полученная в дар, будет находиться в вашей собственности менее трёх лет. В этом случае с этой части квартиры вам придётся заплатить налог на доходы от продажи.
Таким образом, если вы хотите избежать уплаты налога на доходы от продажи квартиры, то переоформление доли мужа на вас путём дарения не является оптимальным решением, так как это приведёт к обнулению срока владения переданной долей. В вашем случае лучше рассмотреть другие варианты оптимизации налогообложения, например, использование налоговых вычетов при продаже недвижимости.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже квартиры чтобы избежать налога срок владения должен быть не менее 5 лет (за исключением дарения и наследства - там три года). При получении доли в дар от супруга Вы избегаете уплаты налога, а вот при реализации Вами, оплатите с двух долей!

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При покупке квартиры, срок владения квартирой должен быть не менее 5 лет, что бы продать без налогов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.