Расторжение целевого договора?

Заключила целевой договор в 2022 году, на момент подписания действовало Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", однако 1 мая 2024 года это положение утратило силу и в силу вступило новая редакция.
Будет ли на меня действовать постановление 2020 года и имеет ли постановление 2024 года обратную силу? Могу ли я расторгнуть целевой договор на основании п.16 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"?

Мельникова Алена Геннадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению по данным основаниям вы не можете расторгнуть целевой договор, необходимо руководствоваться только действующей редакцией законодательных актов, на момент расторжения договора.

Гость

Спасибо за Ваш ответ!
На меня не будут распространяться нормы гражданского права, что новый закон не должен ухудшать моё положение и если возникают новые условия, то можно расторгнуть договор на том основании, что если бы эти условия были в момент заключения такого договора я бы его не заключила?

Мельникова Алена Геннадьевна
Отвечает юрист

Вопросы целевого обучения регулируются № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Расторгнуть договор вы конечно можете, но к вам могут быть применены штрафные санкции, и взысканы через суд, если в суде вы не докажете, что у вас имелись основания для расторжения без применения штрафных санкций.