Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения (2 курс, а не зачисление)?

Здравствуйте. После окончания 10 класса я забрала со школы документы своей дочери. Она никуда не поступила и устроилась на работу. Через два месяца ей исполнится восемнадцать лет. Школа требует продолжения обучения и предлагает альтернативные формы обучения, но мы против. Школа грозит уведомить опеку. Насколько законный требования школы и имеет ли ребёнок право уйти со школы после десятого класса с согласия родителей и не поступать ни в какое учебное заведение?
Байдак Зоя Михайловна
Вы правы. Ребенок получил общее образование 9 классов, и никто не вправе заставлять ребёнка продолжать обучение. Напишите объяснительную, сошлитесь на закон об образовании, где указано какое образование является обязательным.
Написали на меня заявление что типо я украл деньги с карты человека в ходе разбирательств с полицией было подтверждение человеком тот факт что он занял деньги а не я своровал что будет со мной и с тем человеком , с меня сняли уголовное дело по 159 статье и перенесли на человека который писал заявление статью 306п2 , вызвали в другой город для дачи показаний в качестве свидетеля. Для прохождения очной формы
Дивлекеев Никита Сергеевич
С вами ничего не будет. А его привлекут по статье 306 ук рф.
Здравствуйте, при переводе с очного обучения на заочное бесплатно, будут ли в приоритете какие-то определенные группы граждан ?
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, нужно посмотреть правила ВУЗА
Ена Дмитрий Викторович
День добрый, Дарина! Если я правильно Вас понял, вопрос о переходе с платного обучения на бесплатное (бюджет). Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет обучающийся, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо"; б) отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных граждан, если международным договором РФ не предусмотрено иное): - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; - женщин, родивших ребенка в период обучения; в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).
Мне 16, родилась и выросла в России, постоянная регистрация у меня есть в городе Якутске. Семь месяцев работала и копила на то, чтобы попробовать поступить в колледж в Москве. Когда приехала подавать документы мне сообщают, что для поступления в колледж нужна регистрация в Москве ну или регистрация МО (хотя бы временная), так как зачисление проходит на портале mos.ru , а там в графу о регистрации просто не получится внести регистрацию в другом регионе России. Веская ли это причина отказывать мне в зачислении, я в замешательстве. По баллам я прохожу, но Почему мне отказывают в образовании? Можно ли добиться поступления?
Маслов Александр Анатольевич
Журавлев Дмитрий Александрович
Добрый день, в соответствии с законодательством РФ для поступления гражданина РФ в любой колледж РФ не требуется ни какой прописки, можно даже без прописки, а тем более московской, это произвол. Но!!! В соответствии с действующим законодательством Вы в праве подать документы не только через интернет портал, но и непосредственно в бумажном виде в приемную комиссию колледжа и Вам не вправе отказать, а затем когда примут документы, Вам не вправе отказать по мотиву отсутствия либо не той прописки. Действуйте!!!
Я поступил в вуз и подал документы (оригинал отдал бумажный) и вчера позвонили и сказали,что могу поступить в другой и я не подумав подал через госуслуги оригинал,он приравнивается к оригиналу в бумажном экземпляре. И тут мы читаем в интернете,что типо 2 оригинала нельзя подавать и я могу не пройти ни в один вуз. В вузе куда я подал ориг. через гос услуги зачисление будет 29 в понедельник,а в первый хз. Можете ли вы подсказать как лучше сделать? Завбрать оригинал бумажного аттестата из первого вуза или отказаться от второго на гос услугах?
Ворошин Никита Константинович
Добрый день! Оставьте оригинал только в том вузе, который является для Вас приоритетным или где выше шансы на поступление
Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам поступить ребёнок зачислин в платный колледж, зачисление было 25.09.2024 ,оплата была в октябре и нам сказали что эта оплата за сентябрь за 5 дней обучения и перерасчёт делать не будут ,договор подписывала дочь сама ,а ей 17 лет ,и в январе не училась т к была на больничном,а они хотят что бы мы за него тоже оплатили,на данный момент мы хотим забрать документы, а они не отдают пока мы не заплатим ,что нам делать подскажите пожалуйста
Куприянова Ирина Александровна
Заплатить. Училась или не училась значения не имеет. Оплатить должны.
Добрый день,произошла такая ситуация,с утра,проснувшись я увидела зачисление на сумму 100 тысяч рублей,часть этой суммы автоматически списалась в счёт погашения долга кредитной карты,вторую половину успела перевести на другую карту,в дальнейшем сообщила банку,что по ошибке мне перевели деньги и вскоре мне позвонили владельцы этой суммы,они оказались моими бывшими работодателями,которые по ошибке дали мой номер для перевода. Сейчас на мессенджер мне отправляют данные моей мамы и спрашиват моя ли это мать.
Луценко Вера Аркадьевна
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, если деньги были переведены вам по ошибке, вы обязаны вернуть их владельцу. Это называется неосновательное обогащение.
Если вы не вернете деньги, бывшие работодатели могут обратиться в суд с иском о взыскании суммы.
Ваши действия: Не игнорируйте сообщения. Ответьте бывшим работодателям, что вы в курсе ситуации и готовы решить вопрос.
Не предоставляйте лишней информации (например, о вашей маме или других личных данных).
Попросите бывших работодателей предоставить документы, подтверждающие ошибочный перевод (например, платежное поручение или выписку из банка).
Убедитесь, что перевод действительно был ошибочным.
Верните деньги:
Если вы согласны вернуть деньги, попросите бывших работодателей предоставить реквизиты для возврата.
Верните всю сумму, которая была зачислена на ваш счет (100 тысяч рублей), даже если часть уже списалась в счет погашения долга по кредитной карте. Если вы не вернете всю сумму, это может привести к судебному разбирательству.
Если вы уже потратили часть суммы, вам все равно придется вернуть всю сумму. В противном случае бывшие работодатели могут подать в суд, и суд обяжет вас вернуть деньги, возможно, с дополнительными расходами (например, судебными издержками).
Высоцкая Галина Алексеевна
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Группа рабочая. Получаю социальную пенсию по здоровью. По мимо этого работаю официально на заводе. Могут ли приставы высчитывать с пенсии по исполнительному листу по мимо того что с карты списывают 25%? Просто с пенсии высчитывают алименты,как и с зарплаты. Приходят остатки пенсии,когда высчитают алименты с пенсии,потом ещё 25% списывает пристав. Так же и с ЗП,25 процентов на алименты и 25% с остатка когда приходит зачисление о ЗП.
Ена Дмитрий Викторович
Терехов Александр Георгиевич
Согласно Закона об Исполнительном производстве приставы могут списывать не более 50 % от всех видов доходов. Так что они все равно спишут с вас сумму долга. Им за это премии выписывают. Сорить с ними бесполезно. Они чиновники и держатся за свою зарплату.
Напишите отзыв на мою страницу. Спасибо.
Можно ли поступить в художественную школу вне конкурса ребенку по потере кормильца ветерана боевых действий а мама ребенка инвалид детства?
Собанин Виктор Викторович
Членам семей ветеранов боевых действий также положены определенные льготы. Их предоставляют родителям, детям и супругам, если они не вступили в новый брак, а также другим иждивенцам. Сюда можно отнести: -
компенсацию жилищно-коммунальных услуг в размере 50%; - внеочередное оказание медицинской помощи, в том числе в тех организациях, где был прикреплен ветеран; - обеспечение путевками в санатории при наличии медицинских показаний; - прием детей на бюджетные места в образовательных учреждениях. Для применения льгот обратитесь к заведующей образовательного учреждения с заявлением, к которому приложите документы, подтверждающие льготный статус ребенка.
В 2024 году компания отправила меня учиться в институт на платном обучении, на заочной форме, институт составил трехсторонний договор, компания - плательщик, я - заказчик, институт - поставщик услуг. В договоре прописан пункт, при котором расторжение договора происходит в одностороннем порядке по решению института, при неоплате. Ранее компанией был оплачен только один учебный год, а год 2024-2025 не оплачивался. 28.10.2025 года мною было написано заявление на отчисление по собственному желанию. институт мне говорит, что у меня есть долг по оплате обучения, он должен быть погашен до 01.12.2025 иначе дело будет передано в суд. Учебы и занятий не было в текущем году. Что мне делать в данной ситуации? Ниже пункт из договора: 6. Порядок изменения и расторжения Договора 6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по письменному соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации. 6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон. 6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, Уставом, локальными нормативными актами Академии и настоящим договором, в том числе: в случае применения к Обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; в случае невыполнения Обучающимся обязанностей по выполнению основной образовательной программы; в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг; в случае невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) Обучающегося, в том числе, но не ограничиваясь, по основаниям, предусмотренным действующими локальными актами Исполнителя.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте.
По трёхстороннему договору платёжное обязательство лежит на «Плательщике» – вашей компании. При не-уплате институт вправе расторгнуть договор (п. 6.3) и требовать деньги именно с плательщика (ГК РФ ст. 313, 430).
Вы 28.10 расторгли договор; оплачиваются лишь фактически оказанные услуги до этой даты (ст. 54.5 Закона 273-ФЗ, ст. 782 ГК). Если занятий не было, долг = 0.
Направьте институту письменное возражение: договор прекращён, платежи — к компании; потребуйте акт выполненных работ и перерасчёт. При угрозах суда ссылаться на нормы выше, жаловаться в Рособрнадзор/суд.
Мне 19 лет, я не закончил школу. Хочу завершить 9 класс в форме экстерна или семейного обучения. Школа и районное управление образования устно отказываются зачислять взрослых, ссылаясь на возраст. Мне нужна юридическая консультация, как официально оформить зачисление, зафиксировать факт подачи заявления и получить справку для отсрочки от армии. Нужно понимать, какие законы и статьи можно использовать для защиты моих прав
Арахова Диана Алексеевна
В российском законодательстве нет возрастных ограничений для получения основного общего образования (9 классов), и вам не могут отказать в зачислении только по причине возраста.
Здравствуйте, был заключен трехсторонний договор о целевом обучении из средств федерального бюджета (учебное заведение ,предприятие, сотрудник).Сотрудник решил расторгнуть данный договор после зачисление.Учебное заведение выставило счет на оплату сотруднику (в размере 68 тыс руб)тк средства из федерально бюджета уже были потрачены .Но когда по расторжении договора была обнаружена ошибка в фамилии сотрудника.Может ли сотрудник оспорить ранее подписанный им договор из за ошибки
Лебедева Татьяна Александровна
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Ошибка в фамилии — это серьёзно. Если в договоре указаны неверные данные, это может быть основанием для его оспаривания, так как он мог быть заключён с другим лицом. Сотруднику нужно написать заявление в учебное заведение с требованием признать договор недействительным из-за этой ошибки. Если откажут, следующий шаг — обращение в суд.
Доброго дня! Закончил 9 класс и столкнулся с проблемой связанной с обходным листом. Принуждают к отработке в школе, а точнее белить стены итд. Угрожают тем, что без отработки не подпишут обходной лист. В обходном листе нужны подписи от библиотек, но по какой-то причине грозятся что без отработки директор не поставит подпись. Если я не буду ходить на отработку, могут ли мне на какиъ-либо законных основаниях по этому поводу не подписать обходной и не отдать аттестат, или нет?
Байдак Зоя Михайловна
Пусть родители напишут заявление на имя директора и потребуют выдать документ об образовании. Требование белить стены не основано на законе.
Чеботарев Василий Сергеевич
Могу ли школу указать как уважительную причину расторжения трудового договора без отработки с работодателем? Насколько мне известно - увольнение без отработки по причине поступления в учебное заведение возможно, если продолжение работы в текущей должности становится невозможным в связи с началом учебного процесса. Школа - такое же образовательное учреждение вроде как.
Воронина Анастасия Владимировна
В случае, если Вы поступили в образовательное учреждение, поступили НА учебу, стали обучающимся в школе, то можете указать на это в заявлении об увольнении без отработки. Полагаю, не это имелось Вами в ввиду в вопросе.
Поступление Вашего ребёнка в школу или устройства Ваше на работу в школу не будет являться для работодателя причиной увольнения Вас без отработки. Однако, почти всегда можно договориться с работодателем.
Проверьте Ваш трудовой договор, возможно, он является срочным, а тогда отработка не требуется.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, если был заключен не срочный трудовой договор, то придется уведомлять за 2 недели. Исключения нет. Но, попробуйте договориться с работодателем, а не с мастером, начальником участка. Допускаю, что можно и уволиться по договоренности ранее, чем через 2 недели. Начало учебного года не освобождает от уведомления за 2 недели.
Добрый день!
Вчера мне позвонили с работы, сказали что теперь нужно работать из офиса. Я работала 1,5 года удаленно, и устроена официально. До офиса мне добираться 4 часа. Так как я отказываюсь выходить в офис, меня просят уволиться по соглашению сторон уже завтра, без отработки в 2 недели с выплатой только за один месяц.
Подскажите, могу ли я со своей стороны сказать им что не согласна на такие условия и чем при этом я могла бы руководствоваться?
Носиков Андрей Александрович
Александра, Согласно ст. 312.2 ТК РФ, перевод на удалённую работу оформляется соглашением. Перевод обратно в офис также требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Ваш отказ от перевода — законное право.
Работодатель не может вас уволить за отказ. Если он расторгнет договор в одностороннем порядке, это будет незаконным увольнением. Вы можете требовать восстановления на работе через суд (ст. 394 ТК РФ).
Не подписывайте соглашение об увольнении, если вас не устраивают условия.
Василенко Василий Тихонович

Гражданское право
Кто имеет право на выплаты в случае гибели участника СВО, а кто может быть признан недостойным
Юрист
10 ноября 2025
Гражданское право
Когда деньги считаются уплаченными? Корреспондентский счёт VS расчётный счёт
Юрист
1 сентября 2025