Общалась с компанией онлайн, они отправили мне не подписанный договор, я подписала со своей стороны отправила им, они со своей стороны подписанный мне не прислали. Сегодня я написала компании онлайн что хочу акцепт отменить, они говорят что оштрафуют меня, т.к я со своей стороны нарушаю пункты договора. Но разве договор не вступает в силу после подписания двух сторон?
Вы фактически договор подписали, они Вам не отправили подписанный договор, но это не значит что договор не подписан. Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом Вы имеете право расторгнуть договор возмездного оказания услуг, но фактически понесенные расходы обязаны возместить (при условии что они смогут подтвердить данные расходы). Так же стоит обратить внимание на то, что если вы заключали договор как физическое лицо и оказание услуг для личных целий а не предпринимательских, тогда на Вас распространяется закон о защите прав потребителей. В соответствии с законом о защите прав потребителей ст. 16 Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Таким образом если в договоре указаны штрафные санкции за расторжение договора, тогда они будут считаться ничтожными.
То есть даже если они со своей стороны подписанный договор не прислали, договор считается заключенным?
Верно. Вы им отправили подписанный договор. Мы не можем исключать такую возможность, что они подписали договор, но просто Вам его не отправили
Добрый день! они могут его прислать вам уже подписанный со своей стороны. Договор оказания услуг может быть расторгнут любой стороной без объяснения причин в любое время, применение к вам штрафа будет незаконным, так как законодательством штраф за расторжение договора оказания услуг, не предусмотрен. Судебная практика на Вашей стороне. можете прислать договор полностью для его анализа.
я понимаю, но вы им отправили со своей подписью и теперь они также подпишут его со своей стороны при необходимости, соответственно договор будет подписан с двух сторон. Но это не лишает Вас права на отказ от договора в одностороннем порядке. Они могут написать Вам о штрафах, но без судебного разбирательства с Вас их списать никто не может, суд с большой вероятностью признает такие штрафы незаконными.
Здравствуйте.
Право на расторжение договора у вас есть, а требования о взыскании штрафа не является правомерным.