Добрый день. На 22.02 подали заявление в загс на заключение брака. В итоге молодого человека не отпускают с работы в этот день. Он работает в ОМОН. Подскажите, как нам росписаться в ближайшее время? Может какие документы нужны будут, как это сделать быстро, чтобы вновь не переносить на месяц вперед, так как там снова может не получиться. Может можно перенести дату регистрации на выходной . Пожалуйста, помогите с этим вопросом
В статье 56 Федерального закона № 342-ФЗ предусмотрен такой вид отпусков как отпуск по личным обстоятельствам.
Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.
Отпуск в связи с бракосочетанием может предоставляться только по решению руководителя на основании мотивированного рапорта.
Здравствуйте! Семейный кодекс РФ не регламентирует этот вопрос. Вашему жениху нужно взять с места службы документ, подтверждающий тот факт, что его не отпускают с работы (уважительная причина) и с ним вам обоим идти к заведующей ЗАГСом, решать вопрос на месте. Только так! Если бы он уезжал на СВО, то тогда да, ваш брак зарегистрировали бы в ускоренном порядке. А так решайте с заведующей на месте!