Здравствуйте, была получена квартира по наследству по завещанию. Со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, но по документам кваотира в собственности менее 3 лет. Нужно ли платит налог за продажу квартиры?
Доброе утро. Согласно пункту 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (в целях освобождения от налога при продаже) составляет три года для объектов недвижимого имущества право собственности на которых получено налогоплательщиком в порядке наследования.
При наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, срок владения истек с момента смерти наследодателя, налог платить не нужно. Декларация также не подается.
Алексей Олегович, спасибо за ваш ответ!, а если с налоговой пришло уведомление, что нужно подать декларацию, то тоже ничего делать не надо?
Уведомление прийти не должно когда соблюдены минимальные сроки владения, а если пришло - лучше не игнорировать, а выяснить в налоговой причину (сходить в налоговую, предоставить позицию с доказательствами освобождения от налогообложения и т.д.). На практике всё может быть.
* Дополню, одна из схожих позиций ФНС России [Письмо ФНС России от 27.05.2022 N БС-4-11/6530@] кроме того, пунктом 17.1 статьи 217 и статьей 217.1 Кодекса в целом предусмотрено освобождение граждан от декларирования доходов от продажи объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе), иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (три года или пять лет).
Если есть дополнительные вопросы пишите в мессенджерах.
При продаже квартиры налог не будет платиться, срок владения квартирой исчисляется со дня открытия наследства-дня смерти наследодателя.
Здравствуйте.
Начала отсчёта срока владения - со дня смерти. Налогообложение регулирует ст 217.1 НК РФ, 220 НК РФ.
Я правильно понимаю, мне тогда в налоговую нужно подать нулевую декларации?
Нет, не нужно. Срок исчисляется со дня смерти наследодателя, а не регистрации квартиры.