Здравствуйте,к вам попросил обратиться мой сосед. Он приехал с Украины еще в 2014 году,оформил гражданство РФ,но пенсию не получилось оформить,так как потеряны все данные. Он сейчас заболел и ему отрезали часть ноги,может ли он расчитывать на пенсию по инвалидности.И что ему делать,где жить если у него нет своего жилья
Здравствуйте! Если Ваш сосед на момент, когда лишился части ноги, был уже гражданином РФ, то, безусловно, он может рассчитывать на получение инвалидности. По поводу жилья. Все зависит от того, каким образом он приехал в Россию. Если по программе переселения соотечественников, то он может попытаться в рамках данной программы приобрести жилье. Если нет (скорее всего именно нет), то тогда только брать ипотеку. Он может, конечно же, обратиться в Жилотдел администрации по месту жительства, чтобы встать на учет как нуждающийся.Но в таком случае он должен проживать (быть прописанным и собственником) в признанном аварийном доме в квартире, не пригодной для проживания. Ну или получить по наследству квартиру (дом) от кого-то умершего родственника здесь в России.
Если у него инвалидность, то будет и пенсия.
Касаемо проживания - надо обратиться в местную администрацию (по месту нахождения, если нет регистрации) письменно.